Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Устройство звукоизоляции в квартирах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 10:44

Дорогие будущие соседи! А как у нас будет со звукоизоляцией квартир? Учитывая, что дом новый, ремонт в квартирах будет идти несколько лет, шума будет много. Решить эту проблему, хотя бы частично, можно будет только на начальной стадии ремонта в каждой квартире. Предлагаю обсудить эту тему. Звукопередача ударного шума по монолиту и перегородкам будет высокая.
Мое предложение: обязательная звукоизоляция полов - "плавающий" пол на звукопоглощающей подложке во всей квартире (ну, кроме ванн и туалетов) и во всех квартирах. Это не намного увеличит трудозатраты и стоимость ремонта, просто дополнительный звукоизолирующий/поглощающий материал с заводкой на стены под чистовую стяжку с соблюдением технологии. Ее-то (чистовую) все равно делать нужно. "Плавающий" пол будет частично гасить звуковые колебания, передающиеся по перекрытиям и стенам. Это вопрос комфорта нас самих и наших соседей. Давайте уважать друг друга!
В своей квартире мы планируем еще сделать полную звукоизоляцию спальни. Предложений и разъяснений в интернете много. Начитавшись всего, пока вижу единственный вариант хорошей звукоизоляции - "комната в комнате" (облицовка стен и потолка по виброразвязанному каркасу). Подбором конкретных материалом еще не занималась. Это конечно, пишут, увеличит толщину стен до 10-15 см. Но хочется спать в тишине.
У кого есть опыт в этом деле? Кто планирует звукоизоляцию стен и потолков? Дайте совет, как эффективнее решить эту проблему.

#2 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 00:35

Ольга, а что вы имеете ввиду говоря о "плавающий пол на звукопоглощающей подложке"?
Если заморачиваться звукоизоляцией, то надо делать, как вы правильно заметили "комнату в комнате". Но это существенно съедает пространство и требует значительно бОльших финансовых затрат, даже в сравнительно простом случае - облицовке стен на каркасе гипсокартоном, без применения шумопоглощающих наполнителей.

#3 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 08:49

Согласна, "комната в комнате" дорого и уменьшается площадь комнаты и высота потолка. Я никого за это не агитирую. Просто в спальне так хотим сделать, чтоб хоть как-то изолировать себя от шума. Согласитесь, ремонт в доме может идти до 5 лет. То там, то здесь. А это будет слышно на многие этажи вверх, вниз и в стороны.
По поводу полов. Процитирую с какого-то сайта: "Ударный шум возникает при механическом воздействии предметов непосредственно на плиту перекрытия. Данный шум вызывается простой ходьбой людей по полу или перемещением по квартире домашних животных, передвижением предметов (стулья, раздвижные диваны и т.п.) - в общем, вполне естественными и законными действиями, производство которых невозможно регламентировать по времени суток или по уровню создаваемого шума." Просто там, где мы живем, у соседки сверху во время ремонта что-то лишнее сняли с пола и, возможно, постелили чистовое покрытие прямо на плиту перекрытия. Соседка - тихая бабушка с собачной. Так теперь засыпая, слышно даже как собачка, пробегая по квартире, стучит когтями по полу (причем не только на кухне, где плитка, а по всей квартире).
Так вот, самым эффективным и одновременно экономически выгодным способом борьбы с ударным шумом является "плавающий" пол у соседей сверху и в своей квартире. Гораздо проще контролировать шум в месте его возникновения, чем проводить дорогостоющие мероприятия по звукоизоляции всех конструкций, по которым он распостроняется. Про соседей сверху это понятно. А у себя в квартире звукоизолирующий материал не дает распространяться звуковым вибрациям на стены. Еще клево, говорят, межкомнатные перегородки возводить не на плите перекрытия, а уже на этом полу, причем недоводя их до потолка и несущих стен на 1-2 см, в это пространство заливается герметик или еще чем-то заполняется. Вот так я поняла. носить и заново ставить все межкомнатные прегородки, конечно, вряд ли будем, а вот при перепланировке новые, думаю, надо ставить на плавающий пол.
Принцип "плавающего" пола такой:
1 - стена; 2 - звукоизоляция - упругая прокладка; 3 - влагоизоляция; 4 - стяжка; 5 - перекрытие; 6 - герметик.
Как-то так.

#4 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 09:03

Пробую вставить схему пл.пола

#5 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 09:04

Не вышло. Как вставить картинку? Подскажите!

#6 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 10:39

Не вышло. Как вставить картинку? Подскажите!

В правом нижнем углу есть кнопка "расширенная форма" и на открывшейся панели визуального редактора есть кнопка для вставки изображений.

#7 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 10:48

Согласна, "комната в комнате" дорого и уменьшается площадь комнаты и высота потолка. Я никого за это не агитирую. Просто в спальне так хотим сделать, чтоб хоть как-то изолировать себя от шума. Согласитесь, ремонт в доме может идти до 5 лет. То там, то здесь. А это будет слышно на многие этажи вверх, вниз и в стороны.
По поводу полов. Процитирую с какого-то сайта: "Ударный шум возникает при механическом воздействии предметов непосредственно на плиту перекрытия. Данный шум вызывается простой ходьбой людей по полу или перемещением по квартире домашних животных, передвижением предметов (стулья, раздвижные диваны и т.п.) - в общем, вполне естественными и законными действиями, производство которых невозможно регламентировать по времени суток или по уровню создаваемого шума." Просто там, где мы живем, у соседки сверху во время ремонта что-то лишнее сняли с пола и, возможно, постелили чистовое покрытие прямо на плиту перекрытия. Соседка - тихая бабушка с собачной. Так теперь засыпая, слышно даже как собачка, пробегая по квартире, стучит когтями по полу (причем не только на кухне, где плитка, а по всей квартире).
Так вот, самым эффективным и одновременно экономически выгодным способом борьбы с ударным шумом является "плавающий" пол у соседей сверху и в своей квартире. Гораздо проще контролировать шум в месте его возникновения, чем проводить дорогостоющие мероприятия по звукоизоляции всех конструкций, по которым он распостроняется. Про соседей сверху это понятно. А у себя в квартире звукоизолирующий материал не дает распространяться звуковым вибрациям на стены. Еще клево, говорят, межкомнатные перегородки возводить не на плите перекрытия, а уже на этом полу, причем недоводя их до потолка и несущих стен на 1-2 см, в это пространство заливается герметик или еще чем-то заполняется. Вот так я поняла. носить и заново ставить все межкомнатные прегородки, конечно, вряд ли будем, а вот при перепланировке новые, думаю, надо ставить на плавающий пол.
1 - стена; 2 - звукоизоляция - упругая прокладка; 3 - влагоизоляция; 4 - стяжка; 5 - перекрытие; 6 - герметик.
Как-то так.

Да, такой пол несколько повысит уровень звукоизоляции - для... соседа внизу ;) Надеюсь он скажет вам спасибо ;)
А если делать нормально, то, как вы правильно сказали, нужна "комната в комнате", потому, что, как ни городи звукоизоляционную стяжку, а мостиками акустических колебаний все равно будут оставаться бетонные стены и перекрытия.
Перегородки на уже готовом полу делать с точки зрения звукоизоляции действительно выгоднее. Но при этом неудобно протягивать электрику: одно дело когда у тебя уже есть перегородки и ты сделал черновой электоромонтаж по полу и стенам, выведя провода в нужном месте в стене. А потом спрятал провода на полу под стяжку. А как делать разводку, если у тебя уже залита стяжка и стоят перегородки? Штробить стяжку или стены чтобы протянуть провода? Неудобно.

#8 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 22:23

В правом нижнем углу есть кнопка "расширенная форма" и на открывшейся панели визуального редактора есть кнопка для вставки изображений.

спасибо. сейчас попробую вставить картинку со схемой плавающего пола.

Прикрепленные изображения

• Плавающий пол.схема.jpg

#9 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 22:42

Да, такой пол несколько повысит уровень звукоизоляции - для... соседа внизу ;) Надеюсь он скажет вам спасибо ;)
А если делать нормально, то, как вы правильно сказали, нужна "комната в комнате", потому, что, как ни городи звукоизоляционную стяжку, а мостиками акустических колебаний все равно будут оставаться бетонные стены и перекрытия.
Перегородки на уже готовом полу делать с точки зрения звукоизоляции действительно выгоднее. Но при этом неудобно протягивать электрику: одно дело когда у тебя уже есть перегородки и ты сделал черновой электоромонтаж по полу и стенам, выведя провода в нужном месте в стене. А потом спрятал провода на полу под стяжку. А как делать разводку, если у тебя уже залита стяжка и стоят перегородки? Штробить стяжку или стены чтобы протянуть провода? Неудобно.

Про соседа снизу - согласна, но и в своей квартире этот пол будет частично гасить звуковые колебания.
Поэтому я и предлагаю всем сделать такой пол. Без чистовой стяжки не обойтись, а звукоизолирующий материал прибавит всего пару сантиметров полу. Да, кто-то скажет, что это много при наших потолках, хочется отвоевать каждый лишний сантиметр высоты и проч. Но, давайте сделаем все правильно, чтобы всем было хорошо!!! Думаю, соседям сверху тоже будет не очень комфортно, когда снизу слышат все их передвижения, разговоры и все бытовые звуки, а при очень громких - придут жаловаться.
Соседи! Делайте полы со звукоизолирующим слоем!!!
По электропроводке - а нельзя ее залить в чистовую стяжку, выведя провода нужной длины там, где будут стены? ведь на стадии начала ремонта будут на руках все схемы и чертежи и будет точно известно, до сантиметра, где будут электровыпуски и розетки

#10 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 23:11

Без чистовой стяжки не обойтись.

1) Ольга, а что вы имеете в виду под термином "чистовая стяжка"? если наливной пол поверх обычной стяжки, то это просто выкинутые деньги (или разводка вас на деньги строителей).
Если рабочие достаточно квалифицированы, то ровную поверхность можно получить и при заливке обычной цементо-песчаной стяжки.
2)

По электропроводке - а нельзя ее залить в чистовую стяжку, выведя провода нужной длины там, где будут стены? ведь на стадии начала ремонта будут на руках все схемы и чертежи и будет точно известно, до сантиметра, где будут электровыпуски и розетки

Теоретически можно, но как показывает практика - нарисованное на бумажке смотрится иначе, чем в реальности, иногда приходится переделывать ;) Но, воообще можно и так делать, да. При этом учтите такой нюанс - торчащие провода при монтаже перегородки могут повредить - рабочим пофиг на ваши провода, им лишь бы побыстрее все сделать и получить деньги ;)
Я все-таки считаю, что оптимально делать в такой последовательности: ставим перегородки - монтаж электропроводки - заливка стяжки. Замечу, что гипсокартоновые перегородки можно крепить к полу через звукоизоляционную прокладку (кусок пенофола, пеноизола). Если перегородка возводится из пористых гипсовых блоков, то вообще можно начинать кладку без звукоизолирующей прокладки.

#11 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 01:41

1) "чистовая стяжка" - может я неправильно выразилась, я имела ввиду не наливной пол для выравнивания, а обычную цементно-песчаную стяжку. как-то сразу на монолит полы класть не хочется. будет как я писала выше о нашей соседке сверху. хоть бабушка и тихая - а звуков много проникает, особенно громко слышно как табуретку, например, двигают. Такие звуки будут разносится и по своей квартире очень даже хорошо. И если кто-то решит поспать, то его домочадцам самим придется в носках и на цыпочках по квартире передвигаться если пол стелить прямо на перекрытие. То есть стяжка, я считаю, необходима, причем любая, лучше "плавающая" (кто-как, а я о своем :rolleyes: ) Думаю и по строительным нормам она нужна. Не просто так дома с чистовой отделкой сдаются со стяжкой, под которой еще что-то засыпано (керамзит или др.).

2)
Теоретически можно, но как показывает практика - нарисованное на бумажке смотрится иначе, чем в реальности, иногда приходится переделывать ;) Но, воообще можно и так делать, да. При этом учтите такой нюанс - торчащие провода при монтаже перегородки могут повредить - рабочим пофиг на ваши провода, им лишь бы побыстрее все сделать и получить деньги ;)
Я все-таки считаю, что оптимально делать в такой последовательности: ставим перегородки - монтаж электропроводки - заливка стяжки. Замечу, что гипсокартоновые перегородки можно крепить к полу через звукоизоляционную прокладку (кусок пенофола, пеноизола). Если перегородка возводится из пористых гипсовых блоков, то вообще можно начинать кладку без звукоизолирующей прокладки.

Планируем призвать на помощь мастеров, которые делали у нас ремон на кухне. главное - чтобы свободны были в нужное время. или придется ждать, пока освободятся. очень грамотные ребята, делают все - по электрике, сантехнике, плитка, стяжка и др. сами дают дельные советы, если можно что-то улучшить, и не лепят тупо по бумажке. поэтому поврежденные провода не должны грозить. если делают все работы одни и те же - сами понимают, что-то повредишь - придется переделывать.
Перегородки из гипсокартона не хочется делать - потом проблемы, не повесишь на стену там, где нет направляющих. А распланировать все сейчас, вплоть до точного расположения полок и ТВ не получается. На месте надо сориентироваться, так сказать пространство оценить.
А блоки, я думаю, лучше на звукоизоляцию класть. мороки от этого много не будет.
Это все пока планы. Надо будет и с мастерами посоветоваться ближе к делу и послушать, что в специализированных фирмах по звукоизоляции скажут. Проект буду сама разрабатывать. С новостройками пока дела не имела. Вот и лезут в голову всякие вопросы. Хочется все предусмотреть, чтоб потом не расстраиваться, что что-то упустил.

#12 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 09:40

То есть стяжка, я считаю, необходима, причем любая, лучше "плавающая" (кто-как, а я о своем :rolleyes: ) Думаю и по строительным нормам она нужна. Не просто так дома с чистовой отделкой сдаются со стяжкой, под которой еще что-то засыпано (керамзит или др.).

Стяжка нужна, никто не спорит. Главным образом для того, чтобы выровнять препады высот бетонной плиты.

#13 Оксана

Оксана

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 22:55

Cruiser, а вы себе звукоизоляцию делали что-ли, так хорошо разбираетесь?

#14 StrogMan

StrogMan

Пользователь

• Модераторы
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:59

спасибо. сейчас попробую вставить картинку со схемой плавающего пола.

Схема без пояснений увы не совсем понятна. А есть ли расшифровка цифр 1-6 на этой схеме?
2-й корпус.

#15 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 01:05

извините, не продублировала под схемой. это было в одном из предыдущих сообщений, куда картинку не смогла вначале вставить.

#16 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 01:12

Лучше все в одном сообщении соберу:
"Плавающий" пол

Прикрепленные изображения

• Плавающий пол.схема.jpg

#17 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 15:24

Cruiser, а вы себе звукоизоляцию делали что-ли, так хорошо разбираетесь?

Как и любой русский мужик, немного разбираюсь в стройке ;)

#18 Vadim_P

Vadim_P

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 14:26

Все правильно пишете: для звукоизоляции только плавающая стяжку по эффективному звукопоглощающему материалу.
Я под стяжку клал Максфорте-Стандарт. Мне нужен был тонкий материал, потому что высота чистового пола упиралась в 8 см. Класть мин.плиту не хотел из-за фенольных связующих, да и кроме того их нужно укладывать в два слоя, т.е. сразу 4 см нет. Плюсы Максфорте: тонкий (под стяжкой 8 мм) и сразу идет с гидроизоляцией.
Не поленюсь и тоже прикреплю схему плавающего пола:
Изображение

#19 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 Март 2013 - 22:36

Да, так выглядит правильная стяжка в разрезе.
Зашел на сайт максфорте, посмотрел на цену за кв.м - целых 800 руб, ну его нафиг! Еще добавить 400 рублей и можно купить обычого фольгированого пеноизола такой же толщины, да не 1 кв.м., а целых 18 кв.м!
http://www.vsesmesi....t/6443/?from=ya
Может он чуть чуть похуже, чем этот максфорте, но не в разы же. Разводка очередная на деньги.

#20 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 12:38

Да, так выглядит правильная стяжка в разрезе.
Зашел на сайт максфорте, посмотрел на цену за кв.м - целых 800 руб, ну его нафиг! Еще добавить 400 рублей и можно купить обычого фольгированого пеноизола такой же толщины, да не 1 кв.м., а целых 18 кв.м!
http://www.vsesmesi....t/6443/?from=ya
Может он чуть чуть похуже, чем этот максфорте, но не в разы же. Разводка очередная на деньги.

Он не просто похуже, он просто утеплитель. Для звукоизоляции это не подходит. Разве что слоев 10-15 положить (шутка).