Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Устройство звукоизоляции в квартирах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 23:26

Он не просто похуже, он просто утеплитель. Для звукоизоляции это не подходит. Разве что слоев 10-15 положить (шутка).

Правда? Вообще-то пеноизол - это теплозвукоизоляционный материал. Я беру первую попавшуюся под руку ссылку: http://www.penoizol....employment.html
Конечно специализированный матерал для звукоизоляции будет лучше, но разница в цене все оправдывает.

#22 Бимер

Бимер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 12:48

Можно еще стелить Шуманет . Довольно распространненая шумоизоляция, 250 руб за кв.м. В ЯГ многие изолировали пол именно им. Ну а если уж совсем по взрослому к шумке подходить, то цифра ремонта на два умножится.

#23 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:55

Да, кстати, шуманет - вот специализированный звукоизоляционный материал, тоже оптимальный по сотношению цена/качество. Все что дороже, считаю, покупать не имеет смысла, только если вы в квартире не профессиональную звукозаписывающую студию делаете.

#24 Verga

Verga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:47

А в качестве гидроизоляции, что лучше положить, по соотношению цена-качество?
2 корпус 4 этаж

#25 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:34

Гидроизоляции куда?

#26 Verga

Verga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 09:45

Везде, и там где мокро и там где есть только слабый шанс. :)
2 корпус 4 этаж

#27 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 22:27

Перед заливкой стяжки, пол в туалете, ванной, а также угол в районе будущей мойки на кухне лучше обработать в несколько слоев гидроизоляционной масткой, их много на рынке.
Лично мне, из-за нежно-голубого цвета, нравится вот эта немецкая: http://www.stroynet....ot-5489445.html
Но, в принципе, подойдет любая, главное все тщательно промазать слоя на два. Важный нюанс: мазать надо не только пол, но и с заходом на стену, на высоту порядка 10 см. Особенно тщательно обработать примыкание стены и пола.
Также желательно бы принять меры по гидроизоляции комнат, т.к. работяги имеют обыкновение делать раствор для стяжки очень жидким. Добавление воды облегчает ее разравнивание, но отрицательно сказывается на прочностных характеристиках бетона.
Если у вас новостройка и под вами такая же новостройка без ремонта, то гидроизоляцией можно пренебречь ;) Но, естественно, в любом случае, за день-два перед заливкой стяжки лучше заделать раствором все щели и отверстия в плите пола.

#28 Whisper

Whisper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:54

Звукоизоляция в квартирах это, конечно, хорошо. В новостройках первые 2-3 года такой шум! И въехать всем поскорее захочется. Но, куда важнее, чтобы уважаемые будущие соседи соблюдали часы тишины. Родители маленьких детей меня поймут.

#29 Vadim_P

Vadim_P

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:18

Правда? Вообще-то пеноизол - это теплозвукоизоляционный материал. Я беру первую попавшуюся под руку ссылку: http://www.penoizol....employment.html
Конечно специализированный матерал для звукоизоляции будет лучше, но разница в цене все оправдывает.

Это НЕэкологичный утеплитель. К звукоизоляции он никакого отношения не имеет. А производители могут писать все что угодно про мифические свойства.

Да, кстати, шуманет - вот специализированный звукоизоляционный материал, тоже оптимальный по сотношению цена/качество. Все что дороже, считаю, покупать не имеет смысла, только если вы в квартире не профессиональную звукозаписывающую студию делаете.

Шуманет спасет только от ударного шума. Применение тонких прокладок вроде ЗвукоИзола, Шуманет-100 или Шуманет-100 Супер - это необходимый минимум под стяжку, чтобы соседи снизу не слышали ваших шагов. Если нужно обезопасить себя от шума соседей снизу (т.е. от воздушного шума), то нужно применять материалы со звукопоглощающим волокнистым слоем..
Некорректно сравнивать предложенное мной решение с тонкими демпферами и тем более с пеноизолом О_о

Стоимость недешевая, но какой смысл в нормальном ремонте, если постоянно будет доставать шум извне? Я рассуждал так, не понимаю, как можно экономить в таком вопросе..

#30 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 01:19

Все правильно пишете: для звукоизоляции только плавающая стяжку по эффективному звукопоглощающему материалу.
Я под стяжку клал Максфорте-Стандарт. Мне нужен был тонкий материал, потому что высота чистового пола упиралась в 8 см. Класть мин.плиту не хотел из-за фенольных связующих, да и кроме того их нужно укладывать в два слоя, т.е. сразу 4 см нет. Плюсы Максфорте: тонкий (под стяжкой 8 мм) и сразу идет с гидроизоляцией.
Не поленюсь и тоже прикреплю схему плавающего пола:
Изображение

Вадим, а Вы не рассматривали в качестве звукоизоляционной подложки Тексаунд 70? Если да, то почему не приняли этот вариант? Чем он плох?
Сейчас подбираю звукоизоляцию, не знаю на чем остановиться, много материалов и много разных мнений о них. Почитала о Максфорте Стандарт (много заказных отзывов, как положительных, так и отрицательных). Материал не впечатлил. Как я поняла по сути Максфорте Стандарт - напыление на Термозвукоизол (ТЗИ) резинового слоя с одной стороны (напыляют в России). ТЗИ стоит около 160 руб./кв.м. Максфорте - около 800. За что платим?
На просторах интернета нашла такую схему устройства плавающего пола:

Плав.пол с Тексаундом70.jpg

Здесь используют тот же ТЗИ + Тексаунд 70. Цена Тексаунда 70 - около 670 руб./кв.м, но это европейский специализированный материал (вроде Испания производит) высокой плотности от ударного шума и более безопасный. По цене выходит почти одинаково. Склоняюсь к Тексаунду. По поводу безопасности - под стяжкой не скажется, а вот на стены - это важно.
Как писала ранее, хотим сделать полную звукоизоляцию спальни, на остальной пол в качестве звукоизоляционного материала может что дешевле поищем. Пока в поисках.

#31 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 01:32

Кстати, в тему:
шутка2.jpg
Шутка.jpg

#32 Ann

Ann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 10:40

У нас между квартирами некоторые стены выложены из керамзитобетонных блоков,толщиной 0,2.Изоляция воздушного шума этой перегородкой составляет 34 дБ,по нормам(СНиП 23-03-2003,СП 23-103-2003) индекс изоляции воздушного шума внутренними ограждающими конструкциями,а в частности стены и перегородки между квартирами в домах категории B (а это не А,Б...а предельно допустимые условия ) составляет 50дБ.....По опыту могу саказать что слышимость между соседями будет через эти стены достаточная...и изолироваться друг от друга нам предстоит ,как я понимаю за свой счет!!!

#33 Whisper

Whisper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 13:25

Со звукоизоляцией вообще интересная тема получается, потому что по результатам осмотра квартира от перекрытия до порога там несколько сантиметров всего. Какую звукоизоляцию можно класть я не очень понимаю.

#34 Ann

Ann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 14:29

Да,мы тоже обратили на это внимание....
Так же мы написали в акте по поводу недостаточной звукоизоляции стены между квартирами,той что из керамзитобетонных блоков...вот ждем ответ... :)

#35 Ann

Ann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 14:31

Так же продолжаем задаваться вопросом- что делать с люками.....

#36 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:42

Так же продолжаем задаваться вопросом- что делать с люками.....

Лучше задаться вопросом что будем делать с ограждениями и остеклением лоджий?:(

#37 May

May

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:55

Лучше задаться вопросом что будем делать с ограждениями и остеклением лоджий? :(

Вы какие ограждения имеете ввиду?

#38 Serg

Serg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:15

Со звукоизоляцией вообще интересная тема получается, потому что по результатам осмотра квартира от перекрытия до порога там несколько сантиметров всего. Какую звукоизоляцию можно класть я не очень понимаю.

Когда будете менять дверь, дверную коробку выше установите, вот и все.

#39 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 23:38

Вы какие ограждения имеете ввиду?

Я исею ввиду ограждения лоджий и балконов из легких конструкций!

#40 Ann

Ann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 09:37

Для легких конструкций,в целом ограждения сделаны не плохо. Балконы,как я понимаю теплыми там не предусмотрены.....А вот если как следует утеплять балкон,то конечно необходимо менять.Сообща с соседями,у Вас балконы рядом,тк простенок между ними единый...Но смысл в этом есть , если у тебя на балконе нет других "дыр".....А у нас в однушках целых 2,снизу и сверху!!!