Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Какие стены можно снести при перепланировке?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 23:41

Уважаемый застройщик!
Поясните, пожалуйста, какие стены в квартире можно сносить, передвигать при перепланировке?
Про стены по периметру дома и межквартирные вопрос не стоит, понятно, что и стояки трогать нельзя. Мокрые зоны переносить не думаем. Просто хочется "тут объединить, там уменьшить, тут расширить". Я думаю, это волнует многих.
Вопрос конкретно про межкомнатные перегородки, выложенные из блоков. При осмотре квартиры перед покупкой менеджер сказал, что эти стены можно сносить. Просьба подтвердить или опровергнуть. Не являются ли вдруг какие-нибудь из них диафрагмами жесткости или что-то в этом роде, т.е. их будет категорически нельзя снести. Я так понимаю, этот вопрос как раз в ведении застройщиков и проектировщиков. На Ваши документы и чертежи будут ориентироваться при согласовании.
Хочется выяснить это сейчас. Чтобы не было потом при согласовании (с УК и др.) сюрпризов и не пришлось менять всю концепцию квартиры на бегу в срочном порядке из-за конкретных конструктивных запретов на снос стен.

Спасибо.

#2 Застройщик

Застройщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 13:27

Уважаемая Ольга, Ваш вопрос переадресован техническим специалистам.

#3 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 13:46

Спасибо! Ждут ответа

#4 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 23:20

Данный вопрос к застройщику всё еще актуален и животрепещущ.

#5 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 01:12

Застройщик посоветовал мне обратиться к ним с конкретными вопросами о сносе конкретных стен (где и сколько сносить я хочу, у нас двушка). Исходя из этого были и ответы. Выдержки из ответов Застройщика (применительно к двушке, про другие планировки сказать не могу):

- "Во всех самонесущих перегородках возможен как перенос дверных проемов на новое место, так и их расширение или заужение (в зависимости от назначения помещения и комфорта проживания владельца)."
- "Демонтаж не несущих перегородок также возможен. Однако необходимо помнить о том, что расположение жилых комнат не допускается под санузлами и кухнями вышележащего этажа (СНиП "Жилые здания")." - я поняла, что в двушках все межкомнатные перегородки не несущие.
- "Межкомнатные перегородки выполнены из пазогребневых блоков (или блоков СКЦ) толщиной 90 мм. В полнотелом глиняном кирпиче выполнены перегородки санузлов и стены шахт "ОВ" и "ВК"."
- к моему вопросу о внешних стенах (на плане, прилагаемом к ДДУ внешние стены обозначены не однородным цветом, а двумя цветами в некоторых местах - что бы это значило?) дословно из ответа Застройщика: "обычно подобными линиями обозначены монолитные железобетонные конструкции, находящиеся в теле наружных стен. Они и являются несущим каркасом Вашего здания. Выполнены из тяжелого бетона (марка В25 или 30) и армированы. Штробить подобные монолитные участки возможно только на глубину так называемой защитной рубашки (слой бетона, закрывающий рабочую арматуру), которая равна 20 - 25 мм. Если штроба предполагается более глубокой, то существует угроза среза рабочей арматуры, а подобное недопустимо."

Мой вывод - сносить можно все межкомнатные перегородки из пазогребневых блоков, не трогаем стояки и не двигаем санузлы и кухни на территорию комнат, санузлы можно расширять только в коридор.

#6 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 01:17

Да, забыла один интересный абзац из ответа вставить:
"Прежде всего хотим обратить внимание, что по вопросам демонтажа межкомнатных перегородок владельцу квартиры следует обращаться непосредственно к проектировщикам (МНИИТЭП, Мастерская №2), так как, во-первых, они владеют всей информацией по данному вопросу, а во-вторых, любую перепланировку надо будет согласовать с контролирующими органами, к коим наши специалисты отношения не имеют."
Видимо специалисты имелись ввиду Застройщика.
А обращаться к проектировщикам, видимо, надо уже с планом БТИ?!