Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

пожарные лестницы на лоджии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 19:44

С удивлением обнаружили на лоджии пожарную лестницу и люк которых не было на плане. Поясните, каким образом планируется ее использование при проведении эвакуации?Верх или вниз?Почему лестницы установлены только в однокомнатных квартирах?Означает ли это что жители двух и трехкомнатных будут эвакуироватся через чужие квартиры? Понимает ли застройщик что все эти люки будут закрыты напольным покрытием ? А если планируются какие-то ограничения по использованию площади лоджии в отдельных квартирах, то каким образом будет исчислятся ее метраж по сравнению с квартирами в которых лестница отсутствует?

#2 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 20:08

Да просто супер!!!! На лоджии не только кондиционер,вентиляционная решетка, но ЕЩЕ и пожарная лестница, то есть это уже не личная территория, это территория общего пользования..... прямо коммуна в духе архитектуры 20х годов прошлого века!

#3 Тополь-М

Тополь-М

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 20:52

Да просто супер!!!! На лоджии не только кондиционер,вентиляционная решетка, но ЕЩЕ и пожарная лестница, то есть это уже не личная территория, это территория общего пользования..... прямо коммуна в духе архитектуры 20х годов прошлого века!

Не желаю вам плохого, но вдруг случится так, что вы будете горячо благодарить небеса, что у вас на балконе оказалась эта "коммунальная лестница"?

#4 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 21:35

Что-бы как вы выразились "поблагодарить небеса" надо что-бы соседи сверху и снизу не срезали эту лестницу и не закрыли люки любым напольным покрытием. А в это верится с трудом.... А так это конструктивное решение в духе " спасение утопающих - дело рук самих утопающих", вроде пожарная лестница есть, а уж как вы ею воспользуетесь....Следить за выполнением правил противопожарной безопасности на территории чужой частной собственности весьма проблематично. И еще мне не нравится что "благодарить небеса" вместе со мной будут еще и жильцы трешек и двушек у которых пожарных лестниц нет. Как-то это слишком коммунально.

#5 pavlo

pavlo

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 23:45

Во всех однушках лестницы на лоджиях?

#6 pavlo

pavlo

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 00:36

Рассмотрение дела про пожарные лестницы на лоджиях, которые не были указаны в договоре
http://docs.pravo.ru.../view/16616317/

#7 vladislav-73

vladislav-73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 02:09

Ссылка не работает, пишет Нужно авторизваться.
А что такого - лестница прибавляет шансов выжить если что. Как минимум вниз нырнуть сможете, а вверх то кто эвакуируется? :)

#8 Тополь-М

Тополь-М

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 07:34

И еще мне не нравится что "благодарить небеса" вместе со мной будут еще и жильцы трешек и двушек у которых пожарных лестниц нет. Как-то это слишком коммунально.

Я правильно понял, что, не дай Бог, спасение кого-то в ваши планы не входит, главное личный комфорт?

#9 Тополь-М

Тополь-М

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 07:35

А что такого - лестница прибавляет шансов выжить если что. Как минимум вниз нырнуть сможете, а вверх то кто эвакуируется? :)

Вот-вот, прыгнуть всего лишь на этаж ниже, это не с 12 этажа прыгать на землю.

#10 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 20:38

Пожарные лестницы во всех однушках начиная с 8 этажа, так как до 8 этажа поднимается лестница пожарной машины.А должны быть или во всех квартирах или на фасаде дома. На крыше нашего дома расположена вертолетная площадка. Поэтому и был задан вопрос застройщику о направлении эвакуации. Для того что-бы воспользоватся этой лестницей необходимо оставить люк на балконе не закрытым напольным и потолочным покрытием. Можно сколько угодно рассуждать о спасении окружающих, но если вы положили на балконе плитку на пол, утеплили потолок и закрыли его гипсокартоном, то перекрыли пути эвакуации, причем не только себе....А я не сомневаюсь что именно так и будет. И первыми будут как раз морализаторы.

#11 Radika

Radika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 21:29

А что вы предлагаете, вообще пожарные лестницы не делать?

#12 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 21:45

Существуют разные способы организации эвакуации на случай пожара в высотных домах, если кого-то интересует эта тема, вы можете найти все ответы в интернете. В нашем случае застройщиком выбран спорный и дешевый способ, в сущности имитация.Например сейчас я живу в 12 этажном монолитном доме и никаких лестниц на лоджиях,как в прошлом веке,у нас нет.А есть лестница отделенная от лифтового пространства и имеющая на каждом этаже выходы на общий балкон. Но эти решения были приняты на этапе проэктирования и обсуждать их поздно.В начале темы я задала ЗАСТРОЙЩИКУ!!! конкретные вопросы и надеюсь получить от ЗАСТРОЙЩИКА!!! конкретные ответы.

#13 Тополь-М

Тополь-М

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 22:52

Для того что-бы воспользоватся этой лестницей необходимо оставить люк на балконе не закрытым напольным и потолочным покрытием. Можно сколько угодно рассуждать о спасении окружающих, но если вы положили на балконе плитку на пол, утеплили потолок и закрыли его гипсокартоном, то перекрыли пути эвакуации, причем не только себе....А я не сомневаюсь что именно так и будет.

А вот за этим будет следить уже управляющая компания. Которая попададет на немаленькие штрафы, если в процессе рейда того же МЧС выявятся нарушения противопожарной безопасности в доме. А штраф будет переложен на нарушителей, так что не советую заниматься самодеятельностью с лестницей на балконе.

#14 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 23:29

Не советуете кому? Тем, кто тут активно обсуждает планы по объединению лоджии и кухни? Вы явно не из однушки, поэтому так и озаботились спасением соседей....

#15 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 00:01

Например сейчас я живу в 12 этажном монолитном доме и никаких лестниц на лоджиях,как в прошлом веке,у нас нет. А есть лестница отделенная от лифтового пространства и имеющая на каждом этаже выходы на общий балкон.

В Подсолнухах, если не ошибаюсь, тоже есть лестница, отделенная от лифтового пространства с выходами как на этаж, так и на общий балкон на каждом этаже. По ней и водили при показе квартир. Про такую Вы пишите?

#16 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 00:10

P.S. Сейчас рассматривала последние фото стройки на форуме - там не видно пожарных лестниц на общем балконе

#17 Инфанта

Инфанта

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 01:02

мдааа вот это поворот событий.
на данный момент я тоже живу в доме на 18 этаже и никакой лестницы на балконе у меня нет. у нас и так лоджия меньше пары квадратов, куда там впихнуть еще и лестницу???

#18 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 07:46

Пожарные лестницы .... должны быть ... на фасаде дома.

В том то и дело, что на фасаде крепить лестницу некуда - не к декоративным же облицовочным плитам?

#19 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 10:01

... я живу в 12 этажном монолитном доме и никаких лестниц на лоджиях,как в прошлом веке,у нас нет.А есть лестница отделенная от лифтового пространства и имеющая на каждом этаже выходы на общий балкон. Но эти решения были приняты на этапе проэктирования и обсуждать их поздно.

Называя вещи своими именами, это называется "незадымляемая лестница". Если чуть внимательно изучить этажную планировку нашего ЖК, то можно убедиться, что проект также предусматривает незадымляемые лестницы.

А вот за этим будет следить уже управляющая компания. Которая попададет на немаленькие штрафы, если в процессе рейда того же МЧС выявятся нарушения противопожарной безопасности в доме. А штраф будет переложен на нарушителей, так что не советую заниматься самодеятельностью с лестницей на балконе.

Ей богу, мне очень хочется посмотреть на то каким именно образом кто бы то ни было будет проверять в моей квартире наличие этой самой лестницы. Я конечно понимаю, что мусорная книжонка под названием "Конституция РФ" уже практически причислена к экстремистской литературе, и её статьи в нашей стране выполняются чуть менее чем никак, но всё же... Как они будут попадать в квартиру? Единственный вариант, мне представляемый - видеокамера на верёвочке, спущенная сверху. Но это уж вообще экзотика. Кроме того, не уверен, что у этого метода будет более-менее законное оформление, ибо возникает куча проблем, начиная с сертификации устройства, и заканчивая организационными вопросами.

#20 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 10:46

Рада наконец услышать заинтересованных соседей, но застройщик, к сожалению, пока не ответил. Я спрашивала знакомых,живущих в 25-ти этажных домах с похожей планировкой, ни у кого нет лестниц и люков на лоджиях.Понятно что никто уже ничего не изменит, но я хочу что-бы возможность установки кондиционера только на лоджии, специфика остекления лоджии, то есть пресловутые решетки, а так-же люки и пожарные лестницы,хотя-бы повлияли на коэффициэнт по которому рассчитывается площадь лоджии. Понятно что каждый предпочел-бы полноценную лоджию, но для застройщика это значительная сумма. Возможно в этом случае ему будет дешевле предусмотреть крепление для кондиционеров и альтернативные способы эвакуации.Вообще хочу понять, эта лестница предназначена только для жильцов квартиры и я могу сама решить нужна-ли она мне, или это способ общии пути эвакуации и в этом случае это уже не может считатся моей собственностью без обременений. Хочу обратить внимание всех заинтересованных, когда вы получите ключи и начнете ремонт, собственности на квартиру у вас еще не будет. Поэтому вы будете подписывать договор на производство строительных работ с управляющей компанией и до получения собственности представитель этой компании может наведатся к вашим рабочим в любое время....Это обычная практика в новых домах. И полиция регулярно проверяет у рабочих регистрацию и разрешение на работу....А еще представьте что вы, как законопослушный жилец, вроде Тополя-М, оставили люк не закрытым и уехали в отпуск, а квартиры сверху и снизу поку не проданы или в них только что начался ремонт....Доступ в вашу квартиру открыт!Позвонил пару раз в дверь и пожалуста, спасайся сколько хочешь.