Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

пожарные лестницы на лоджии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Инфанта

Инфанта

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 11:07

да вообще, если эти люки нельзя запирать в принципе, если вдруг пожар, то это значит, что любой сосед по "стояку" может залезть в любую квартиру? это вообще как? ну и основной вопрос, почему я должна платить за лоджию, которой я фактически не могу пользоваться? не могу положить на пол то покрытие, какое хочу и так далее? в лазурном блюзе с аналогичными планировками однушек никаких лестниц нет.

#22 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 11:18

Да, именно так! Подождем ответа от застройщика. Но судя по тому что он молчит уже третий день готового ответа, как на тему размещения кондиционеров, у него нет.

#23 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 15:12

Пункт 1.9 ДДУ " Общее имущество в многоквартирном доме - помещения в данном доме,НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧАСТЯМИ КВАРТИР и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме,в которых имеются инженерные коммуникации,и иноеобслуживающее более одного помещения оборудование.Кроме этого в ДДУ есть рассчетная площадь,проэктная площадь и окончательная площадь.Специально создала отдельную тему по этому поводу, но в любом случае не готова совмещать в своей квартире личную площадь с общественной, тем более что в приложении №1, то есть в плане квартиры НИКАКИХ ограничений на лоджии не отмечено.

#24 Инфанта

Инфанта

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 15:40

у меня в квартире на теплом стане есть такая лестница и люки, но они благополучно заварены, а лестницу в итоге демонтировали.
лестница еще, между прочим, была не по стенке, а под наклоном. но у нас и лоджия не 2 метра, а как минимум в 2 раза больше.тут получается с одной стороны охладитель кондиционера, с другой люки и лестницы. ну и на кой мне такой балкон?

#25 Застройщик

Застройщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 15:49

Уважаемые пользователи форума.
Указанные лестницы и люки предназначены для эвакуации жителей в случае чрезвычайной ситуации. Они изначально присутствовали на всех чертежах стадии «П». Если Вы ссылаетесь на план квартиры, который прилагался к ДДУ, то там дается только общая информация о приобретенной квартире, без детализации: приблизительная площадь, количество и расположение комнат (планировка), наличие балконов или лоджий.
Направление эвакуации будет зависеть от того, где именно произошла ЧС. "Залить" эти люки или демонтировать лестницы нельзя, так как это будет являться нарушением противопожарных норм и чревато санкциями со стороны органов пожарного надзора. Люки есть только в однокомнатных квартирах, так как у них, в отличие от двух- и трехкомнатных квартир, нет положенных по нормам двух путей эвакуации (другими словами, эти люки обеспечивают второй эвакуационный выход). Подобные меры являются требованиями законодательства. В частности проектная документация на здание должна содержать пожарно-технические характеристики, предусмотренные федеральными законами (например, техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности).
Что касается вопроса по поводу исчисления метража в сравнении с квартирами, в которых лестница отсутствует, то он осуществляется без учета люка. Для примера: до третьего этажа (где люков нет) площадь балкона в однокомнатных квартирах равняется 2.71 м, с 3 по 21 этаж (где люк есть) при той же площади в 2.71 м указывается площадь 2.35 м. (т.е. за вычетом площади люка).

#26 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 16:03

Уважаемый застройщик, поясните как это согласуется с с пунктом 1.9 ДДУ. И не должен ли был застройщик информировать покупателя о том что использовать лоджию в полной мере он не сможет, а так-же о том что в однокомнатных квартирах отсутствуют положенные по нормам пути эвакуации, так как все понимают что данные люки не будут доступны для использования, так как никто из жильцов не захочет оставить беспрепятственный доступ в свою квартиру посторонним. То есть это ИМИТАЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ!!!!!!
  • Инфанта это нравится

#27 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 21:09

Люки есть только в однокомнатных квартирах, так как у них, в отличие от двух- и трехкомнатных квартир, нет положенных по нормам двух путей эвакуации (другими словами, эти люки обеспечивают второй эвакуационный выход).

Уважаемый Застройщик! Поясните, пожалуйста, какие два пути эвакуации имеются ввиду в 2-х и 3-х комнатных квартирах. Один - через входную дверь квартиры (так?), а второй?

#28 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 22:44

Я, честно говоря, не понимаю этой дискуссии вокруг пожарной лестницы. Давайте трезво взглянем на ситуацию без эмоций. Соглашусь, что пожарная лестница у себя на балконе - это неудобно! Знаю об этом не понаслышке, сейчас в квартире где я живу, есть такая же на балконе ;)
Но вы же не думаете всерьез, что застройщик сейчас побежит спиливать эти пожарные лестницы? Да и, насколько я понимаю в проектировании и строительстве, не все зависит от застройщика, надо выполнять какие-то нормативы по безопасности в ущерб другим качествам постройки.

#29 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 22:47

Да и вообще, сказать по правде, это моя первая купленная однокомнатная квартира и мне пофиг, что там есть лестница на балконе ;) Вот в своей второй квартире (в ЖК повыше классом) я, наверное, уже не допущу пожарных лестниц на балконе! ;)

#30 Инфанта

Инфанта

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 00:36

это моя первая купленная однокомнатная квартира и мне пофиг, что там есть лестница на балконе

это тоже мое первое собственное жилье, но мне например не пофиг, что я не смогу использовать СВОЙ балкон, купленный за СВОИ деньги так, как хочу Я. правильно сказала Alexandrina, что это только имитация безопасности, тк ВСЕ жители однушек заварят и запрут эти люки нафиг. не запертый люк равен не запертой двери в квартиру.
и еще мне не понятно, почему менеджеры на объектах так смело рассказывают о том, что я могу снести стену между лоджией и кухней и все это объеденить, если по факту это невозможно? там что, некомпетентные работники трудятся или они заведомо распространяют ложную информацию, дабы не отпугнуть покупателей?

#31 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 07:58

это тоже мое первое собственное жилье, но мне например не пофиг, что я не смогу использовать СВОЙ балкон, купленный за СВОИ деньги так, как хочу Я.

Всегда ведь можно продать квартиру, на любой стадии строительства - я думаю, внакладе не останетесь. И купить там, где идеальные застройщики строят идеальные квартиры ;)

#32 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 13:22

Итак господа, ответ от застройщика получен и можно подвести итог. Из площади однокомнатной квартиры застройщик вычитает 0,36 квадратных сантиметра, площадь люка, что в денежном выражении приблизительно 55 000 рублей. За эти деньги вам предлагается обеспечить БЕСПРЕПЯТСТВЕННЫЙ КРУГЛОСУТОЧНЫЙ доступ в свою квартиру любых посторонних лиц из квартир расположенных на смежных этажах. Обращаю ваше внимание на пункт 1.9 ДДУ " Общее имущество в многоквартирном доме - помещения НЕ ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ЧАСТЯМИ КВАРТИР и предназначенные для обслуживания БОЛЕЕ ОДНОГО помещения в данном доме,в которых имеются инженерные коммуникации и иное оборудование обслуживающее БОЛЕЕ ОДНОГО помещения в данном доме." Судя по дискуссии предлагать какие либо совместные действия бесполезно и каждый в дальнейшем сам будет выбирать между перспективой судебного разбирательства с органами пожарного надзора и перспективой обнаружить у себя в квартире непрошенных гостей, причем совсем не обязательно во время пожара.

#33 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 20:54

Итак господа, ответ от застройщика получен и можно подвести итог. Из площади однокомнатной квартиры застройщик вычитает 0,36 квадратных сантиметра, площадь люка, что в денежном выражении приблизительно 55 000 рублей.

И где был размещен этот ответ?

#34 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 21:11

Ответ застройщика на этой-же странице под № 25

#35 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 21:33

Ответ застройщика на этой-же странице под № 25

Чушь какая то!!! Ведь современные пожарные автомобили имеют выдвижную лестницу до 25 этажа и на сколько я знаю сейчас практически на всех современных жилых комплексах подобные люки и лестницы отсутствуют... То есть мы явились покупателями очередного доисторического проекта МНИИТЭП!)

#36 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 21:46

Совершенно верно! Мои друзья живут в аналогичном доме уже 15 лет, но даже у них нет люков и лестниц на лоджиях. И у нас на планах квартир, являющихся неотъемлемой частью договора долевого участия, тоже нет никаких люков и лестниц. Все это такая-же имитация безопасности, как кондиционеры внутри квартиры имитация комфорта.

#37 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 22:30

Совершенно верно! Мои друзья живут в аналогичном доме уже 15 лет, но даже у них нет люков и лестниц на лоджиях. И у нас на планах квартир, являющихся неотъемлемой частью договора долевого участия, тоже нет никаких люков и лестниц. Все это такая-же имитация безопасности, как кондиционеры внутри квартиры имитация комфорта.

Ну я думаю что план квартир к договору -схема! Это же не проектная документация! А вот про кондиционеры-это больная тема(

#38 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 22:52

Не согласна с вами. Это именно ПЛАН КВАРТИРЫ и именно так он и называется.Он является неотъемлемой частью ДДУ.На нем стоят подписи застройщика и соинвестора. На нем отмечены стояки,воздуховоды,обозначены ванна и санузел,помечены несущие стены и межкомнатные перегородки,а так-же лифты,лестницы и даже мусоропровод. Так что я считаю что застройщик намеренно вводил покупателей в заблуждение относительно возможности использования ВСЕЙ площади лоджии в однокомнатной квартире и именно поэтому на плане не помечены люки и лестницы предназначенные для эвакуации.

#39 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 00:08

Не согласна с вами. Это именно ПЛАН КВАРТИРЫ и именно так он и называется.Он является неотъемлемой частью ДДУ.На нем стоят подписи застройщика и соинвестора. На нем отмечены стояки,воздуховоды,обозначены ванна и санузел,помечены несущие стены и межкомнатные перегородки,а так-же лифты,лестницы и даже мусоропровод. Так что я считаю что застройщик намеренно вводил покупателей в заблуждение относительно возможности использования ВСЕЙ площади лоджии в однокомнатной квартире и именно поэтому на плане не помечены люки и лестницы предназначенные для эвакуации.

В рамках договора и 214фз - это схема, которая за собой несет идентификацию объекта недвижимости. А несущие стены межкомнатные перегородки-это техническая документация, на основании которой Застройщик проходил экспертизу и строил. Не обижайтесь пожалуйста, но сразу виден делитантский и первичный подход к покупке квартиры)))))) и по поводу введения в заблуждение-площадь летних и вспомогательных помещений у вас не учтена не в ДДУ, не в ЖК РФ и эта площадь у Вас не будет фигурировать в Свдетельстве о регистрации))))

#40 Инфанта

Инфанта

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 01:12

говорить тут уже не о чем, все равно все заварят и запрут люки, это и ежу понятно.