Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Земля под домом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Maria

Maria

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 12:04

Добрый день Участники форума.
В данный момент почти приняла решение о приобретении квартиры в Подсолнухах. Естественно, перед покупкой хочется детально изучить все нюансы ЖК.
При изучении проектной декларации по строительству жилого комплекса наткнулась на пункт 2.3. "Права застройщика на земельный участок...". В нем говорится о том, что собственником является г. Москва, арендатором ЗАО "Сити ХХI век". Но также указано, что право аренды участка оформлено в ипотеку ОАО "Сбербанк". Также указано, в п. 2.12. "Способ обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору", что имущественные права на строящиеся площади объекта (387 (из 480) квартир, 110 (из 417) машиномест) переданы в залог ОАО "Сбербанк" . Собственно вопрос заключается в следующем, подскажите если кто силен в этом вопросе, какие негативные последствия могут быть для собственников приобретаемого жилья в новостройке если оно находится в залоге у банка?

#2 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 13:22

Компания берёт в банке кредит на строительство 480 квартир. В качестве платы она гарантирует выплатить Х рублей. Если Х рублей она выплатить не может (нет денег, так как квартиры не пользуются у рынка спросом), то кредит погашается 387 квартирами.

Как-то так.

#3 Maria

Maria

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 18:13

Компания берёт в банке кредит на строительство 480 квартир. В качестве платы она гарантирует выплатить Х рублей. Если Х рублей она выплатить не может (нет денег, так как квартиры не пользуются у рынка спросом), то кредит погашается 387 квартирами.

Как-то так.

Alex спасибо за ответ. По сложившейся практике, организации не спешат гасить свои обязательства вкладывая полученные от продажи квартир деньги в другие проекты. Не могу понять, что будет с этими квартирами ( которые уже обзаведутся хозяевами), которые находятся в залоге у банка если застройщик (как вариант) не сможет погасить долг перед банком. И как будет в этом случае оформлено право собственности на эти квартиры если на них сейчас наложено обременение? И еще один момент, что означает оформление права аренды земли под домом в ипотеку? Из счастливых обладателей квартир ни у кого не возникало подобных вопросов? Может кто-нибудь владеет информацией по этому поводу. Буду признательна за ответ.

#4 M&A

M&A

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 21:36

Уважаемая Maria,

1) не вижу ничего странного в подобного рода оформлении аренды земли. Насколько мне известно, эта практика часто встречается.

2) если что-то было бы не так с землей, с ее оформлением, то ни Сбербанк, ни другие не давали бы ипотеки под эти квартиры. Смею вас заверить, что банки изучили этот вопрос вдоль и поперек

3) почему бы не задать этот вопрос напрямую застройщику и не послушать, что он скажет?

#5 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 00:34

Мы оформляли квартиру в ипотеку (Сбербанк). Насколько я поняла (могу ошибаться), нашу квартиру сначала вывели из залога от Застройщика и теперь она в другом залоге у банка, но это уже обременение прав нашей собственности. Я думаю, продажа квартир частями, поэтажно, а не всех сразу, как-то связана с оплатой кредита банку и выводом этих квартир из залога для дальнейшей продажи. Уточняйте у Сити

#6 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 09:13

Не могу понять, что будет с этими квартирами ( которые уже обзаведутся хозяевами), которые находятся в залоге у банка если застройщик (как вариант) не сможет погасить долг перед банком.

В целях избегания мошеннических вариантов с многократной продажей одной и той же квартиры и существует механизм регистрации ДДУ. Цитата из одной статейки (лень печатать руками) :) "...Все сделки с недвижимостью согласно закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии поМоскве или Московской области..."Так что если у вас есть ДДУ - спите спокойно. Если у вас вексель - то тут гарантией может являться лишь репутация застройщика. А Сити была выбрана мной и в том числе по причине известной и прозрачной истории и репутации. Во всяком случае, ни в каких аферах и мухлежах с квартирами они замечены не были.

#7 Maria

Maria

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 10:05

В целях избегания мошеннических вариантов с многократной продажей одной и той же квартиры и существует механизм регистрации ДДУ. Цитата из одной статейки (лень печатать руками) :) "...Все сделки с недвижимостью согласно закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии поМоскве или Московской области..."Так что если у вас есть ДДУ - спите спокойно. Если у вас вексель - то тут гарантией может являться лишь репутация застройщика. А Сити была выбрана мной и в том числе по причине известной и прозрачной истории и репутации. Во всяком случае, ни в каких аферах и мухлежах с квартирами они замечены не были.

Уважаемый Alex, спасибо за Ваш ответ и мнение. ДДУ безусловно это здорово и спокойно, но в том-то и дело, что после ввода дома в эксплуатацию, продажи по ДДУ невозможны в силу законодательства. Квартиру оформили по предварительному договору купили-продажи (т.к. других вариантов по оформлению нет). Про застройщика также пока ничего плохого не слышала. Будем надеяться, что и не услышу :-)