Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как у Вас прошла процедура просмотра квартиры? Какие расхождения в метраже по БТИ-плану с заявленными изначально?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Whisper

Whisper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 21:02

Уважаемые соседи, многие пишут, что размеры квартир в итоге другие. Как быть? Доплачивать или заказывать независимого замерщика с лазерным измерителем, что явно подешевле будет, чем доплачивать за 2 метра? Вопрос к владельцам трешек, кто уже посетил свои квартиры: скажите, за счет чего +2 метра получается? Дают ли на руки план БТИ? Сегодня звонили в офис, просили выслать нам наш план БТИ, не выслали, переводили стрелки с одного менеджера на другого, сказали, что наш менеджер в отпуске, но так и не дали план... Морально готовимся к +2 метрам.

#2 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 22:01

Уважаемые соседи, многие пишут, что размеры квартир в итоге другие. Как быть? Доплачивать или заказывать независимого замерщика с лазерным измерителем, что явно подешевле будет, чем доплачивать за 2 метра? Вопрос к владельцам трешек, кто уже посетил свои квартиры: скажите, за счет чего +2 метра получается? Дают ли на руки план БТИ? Сегодня звонили в офис, просили выслать нам наш план БТИ, не выслали, переводили стрелки с одного менеджера на другого, сказали, что наш менеджер в отпуске, но так и не дали план... Морально готовимся к +2 метрам.

Можно конечно вызывать независимого замерщика, но это будут явно зря потраченные деньги:( у Застройщика официальные данные и паспортах Бти и в кадастровых паспортах! Как правило разница в площади зависит от многих факторов начиная от этажа заканчивая литьем стен... Сам удивился когда посмотрел план своего этажа... У меня двушка с зеркальной расходится с зеркальной почти в метр.....;) (у меня как обычно по жизни получилась большая)
А по поводу планов БТИ странно:( мне моя менеджер Татьяна выслала в течении получаса скан, но это было уже давно:) может быть они сейчас там загружены в связи с нашими осмотрами? Нас же не мало (судя по их шахматке по продажам на сайте)... Да еще и в выходные показывают, чего другие компании в принципе не делают;) ну как то так....

#3 Whisper

Whisper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 22:53

Не думаю что зря потраченные деньги, если официальные документы расходятся с реальными площадями, то придется официальные документы переделывать, или Вы просто так платили деньги за квартиру?

#4 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 23:33

Не думаю что зря потраченные деньги, если официальные документы расходятся с реальными площадями, то придется официальные документы переделывать, или Вы просто так платили деньги за квартиру?

Что значит просто так?((( Разве кто-то платит просто так? Просто методика замеров разная! У меня у знакомых площадь вообще на пять метров увеличилась когда они квартиру покупали... Тоже решили вступить в перемеры.... В результате ничего не доказали, но ...ВНИМАНИЕ... стали ярыми врагами всех соседей.. Потому что из-за их "разборов" Застройщик не стал подписывать документы для дальнейшего оформления квартир, потому что в них фигурировала информация об итоговой площади и на возмущения других покупателей застройщик указывал на виновников задержки оформления их права собственности... А с учетом того что у них было большеиполовины покупателей по ипотеке... Наверное можете себе представить.... Я сам был в шоке от этой истории, но она имела место быть....:(

#5 Andruhaus

Andruhaus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 01:16

Все трешки (проектный № 10 на этаже) будут априоре выше по метражу ( к квартире прирезан чуланчик площадью не ниже 1 кв.м.). был на осмотре - сам его видел.

#6 May

May

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 10:02

А какая первоначальная площадь была у 3-х комнатных квартир, которым добавили плюс 2 м?

#7 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 11:08

А какая первоначальная площадь была у 3-х комнатных квартир, которым добавили плюс 2 м?

Вот исходный план из брошюрки Сити-XXI, площадь трешки 80.93 кв м:
Изображение
А вот как реально построили, площадь трешки 82.4 (это моя, у других может быть чуть больше или чуть меньше). Всем добавили по небольшой, около 1.5 кв м, кладовочке в прихожей (обведено красным):
Изображение

ИМХО, очень полезная кладовочка, я лично рад, что так сделали :)

#8 Hayk

Hayk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 11:24

Разница в 2 метра возникла из-за того, что предполагаемую вентиляционную шахту, которая была слева или справа от входной двери в зависимости от планировки 3-ки, перенесли и на ее месте сделали чуланчик.
Об этом предупредил еще менеджер при осмотре квартиры.
Лично я данному факту очень рад, можно нормально организовать 2 раздельных санузла.

#9 May

May

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 11:26

Спасибо, большое за информацию. Вы будете эту кладовочку оставлять? Может на этом месте шкаф-купе сделать,кладовочка уж больна маловата?

#10 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 11:53

кладовочка уж больна маловата?

Ну это я ее условно назвал кладовочкой :) . Конечно, в этом месте просится что-то типа шкафа-купе, для верхней одежды например. А может быть гостевой санузел, тоже неплохая идея... Надо живьем на нее посмотреть, тогда станет понятно.

#11 Whisper

Whisper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 13:21

Отличная идея с гостевым санузлом!

#12 Whisper

Whisper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 13:24

Скажите, а после просмотра квартиры когда можно в нее попасть в следующий раз, например с дизайнером? И еще вопрос - план БТИ дают при осмотре или за ним надо ехать в офис на Алексеевскую?

#13 Serge

Serge

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 13:51

Уважаемые соседи!
А как Вы считаете насколько правомерно просить доплату за увеличение площади квартиры, связанное не с неточностью строительтсва, а с преднамеренным изменением проектных решений, влекущих гарантированное! увеличение площади? Ведь так можно и 3-4 метра за счет общей площади при желании.

Да и стенку, которая в трешках при входе под гардеробную была-тоже убрали.

Как думаете можно требовать, чтоб передавали квартиру, согласно плану, который подписан в ДДУ?

#14 __Alex__

__Alex__

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 14:09

А в однушке наоборот, произошло уменьшение площади. :huh:

#15 Dasha

Dasha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 15:32

Если внимательно почитать ДДУ то за лишние метры надо доплачивать, а вот если -2 то деньги вам за них не вернут. Так пусть лучше больше будет. :)

#16 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 15:57

По ДДУ (п. 3.5., если у всех одинаковые типовые договоры), делается перерасчет (увеличение) цены договора исходя из цены 1 кв.м. квартиры в случае если окончательная площадь будет больше расчетной.
Если окончательная площадь будет меньше на 5% и меньше, то перерасчет не делается, если больше 5%, то делается перерасчет и застройщик возмещает разницу.
В случае 1шки - 5% это 2 кв.м., 2шки - 3 кв.м., 3шки - 4 кв.м.

#17 Dasha

Dasha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 16:42

А что есть у кого на столько меньше?

#18 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 16:52

Поживем увидим :) Но вряд ли у кого будет на столько меньше...

#19 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 16:54

А что есть у кого на столько меньше?

двушка -0.41 кв.м.

#20 Dasha

Dasha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 17:05

двушка -0.41 кв.м.

Поживем увидим :) Но вряд ли у кого будет на столько меньше...

Ну вот если бы в трешках было - 2, было бы печальней.