Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Подписание акта приёма-передачи квартиры и получение ключей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 20:10

Уважаемый Застройщик,

считаю необходимым поднять весьма важную для всех участников данного форума тему, а именно ту, что вынесена в название темы: увязывание акта приёма-передачи (АПП) квартиры и получения ключей. Хотелось бы решить этот вопрос без эмоций и в максимально конструктивном и позитивном ключе.

Сегодня я созвонился с менеджером Евгенией, и записался было на встречу, оплату излишков площади сверх договора и подписания АПП. Однако, по ходу действа выяснилась интересная штука: подписываем АПП сейчас, а ключи - завтра, т.е. где-то в июле. Иными словами: утром деньги - днём стулья (с). Юридическая суть и смысл подписания сторонами АПП подразумевает, что стороны декларируют удачное завершение сделки и подтверждают ПОЛНОЕ взаимное выполнение обязательств: с одной стороны – оплату, с другой – передача квартиры, т.е. ключей. Однако по факту получается, что Сити умышленно предлагает подписать договор о "стульях" без реального получения таковых. Вы подпишИте, а стулья завтра. Это притом, что вроде бы как, по документам, ключи передаёт Сити, а по факту – ООО Техстрой. Получается, что подписав АПП, покупатель признаёт, что Сити в полном объёме выполнила свои обязательства и покупатель получил ключи. Как минимум, отсюда вытекает обязательство платить квартплату, и всё притом, что в реальности квартиру человек так и не получил!
Я понимаю, что подобным образом реализуется желание Сити заставить покупателя подписать договор с Техстроем, однако не такими же незаконными методами! И что самое интересное, с точки зрения ДДУ, человек, не желающий подписывать АПП, является нарушителем договора, так как отказывается этот самый АПП подписать, и через месяц после извещения он автоматом считается подписавшим акт! А по словам той же самой Евгении, моё предложение подписать АПП с припиской «ключи по факту не получил» не может быть реализовано, т.к. см. выше – АПП это признание выполнения условий договора в полной мере.

Выводы:
1. При подписании АПП покупатель заведомо ухудшает своё правовое положение, т.к. признаёт, что получил квартиру без получения таковой
2. С момента подписания АПП до момента получения ключей может пройти значительный период времени. УК Техстрой будет иметь ПОЛНЕЙШЕЕ юридическое право требовать оплаты за содержание квартиры за этот период, притом, что вы ей и в принципе не могли пользоваться, т.к. см. п.1
3. Под получение ключей Техстрой может приурочить совершенно любые поборы.

Вопрос:
Как прокомментирует уважаемый Застройщик подобную практику выкручивания рук покупателям? Ведь вы не можете не понимать, что с т.з. закона, после подписания АПП, покупатель может вырезать болгаркой дверь и ставить свою, т.к. покупатель просто-напросто свой ключ «потерял», а Сити-то признал, что всё ок, и ключ передал.

Спасибо.

P.S. Соседи, подключайтесь к дискуссии!

#2 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 22:17

+1
Мало того, но и фасады еще не доделаны и идут работы по объекту!

#3 __Alex__

__Alex__

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 23:14

Ох уж этот застройщик...
А чо делать то?
Не подписывать акт?

#4 vladislav-73

vladislav-73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 09:50

Не так страшен вопрос получения ключей в июле, сколько вопрос оплаты - с какого момента начинаем платить... С какого?

Предположу чем вызвана задержка застройщиком в выдаче ключей на месяц - чтобы провести осмотры не параллельно с идущими ремонтами. Ну чтобы при осмотрах никто не таскал ротбанд газелями, не долбил перфораторами из десятков мест, не поцарапал лифты гипсокартоном и металлическими маяками... Какая-то логика в этом есть, но кто оплачивает сей месяц?

#5 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 09:53

но кто оплачивает сей месяц?

И месяц ли?

#6 Serge

Serge

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 15:45

+1
Оплата с момента подписания АПП, а не с момента ввода в эксплуатацию как в Лазурном Блюзе 2
Конечно все это делается для дальнейшего шантажа в виде подписания договора на неизменяемых условиях Техстроя.
Более того, уверен, что Техстрой будет требовать внесения аванса за техобслуживание дома за несколько месяцев вперед.
А также в их договоре мы согласимся с их всеми регламентами проведения ремонтных работ, допуску только их строительных компаний в дом, либо точно имеющих лицензии на проведение рем.работ и т.д.
И болгаркой по закону не уверен что получится. Это же не собственность, а недвижимость. находящаяся в управлении Техстроя.

Вопрос, конечно, исконно русский. Что делать?

#7 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 15:52

И болгаркой по закону не уверен что получится. Это же не собственность, а недвижимость. находящаяся в управлении Техстроя.

Это, в первую очередь, собственность покупателя. Его дверь - что хочет, то и делает. А в управлении у Техстроя зоны общего пользования, т.к. квартирами он не управляет, в квартирах лампочки не меняет и полы не моет. Так что с т.з. закона - полнейшее право у владельца есть на попадание внутрь жилища. Тем более, что и АПП имеется, где застройщик подтверждает передачу квартиры в собственность.

Просто не хотелось бы такими конфронтационными методами действовать: конфликт - не самый разумный выбор, если стороны нацелены на конструктивное решение вопроса.

#8 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 17:28

Вопрос: а что плохого в регламентах на проведение ремонтных работ и требования их соблюдения? Это как раз и снимет вопрос нахождения не понятно кого в доме, поломки лифтов, проблемы, связанные с производством работ неквалифицированными сотрудниками....

#9 Barbie

Barbie

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:02

По просмотрам квартир застройщик написал http://nashi-podsoln...арти/#entry1663

#10 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 20:07

Вопрос: а что плохого в регламентах на проведение ремонтных работ и требования их соблюдения? Это как раз и снимет вопрос нахождения не понятно кого в доме, поломки лифтов, проблемы, связанные с производством работ неквалифицированными сотрудниками....

Вайс, да ничего нет плохого. Я не об этом. Давайте, вы дадите мне расписку, что я передал вам 10 миллионов рублей рублей, а деньги я как-нибудь потом дам. Через месяцок. ;)

#11 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 21:45

:) это разные вещи и обязательства
Я полностью поддерживаю законные вопросы про передачу квартир и выдачу ключей!!!! Не только обеими руками, но и обеими ногами;)
Просто вызывает определенное недоумение уже сейчас игнор со стороны некоторых соседей по поводу соблюдения определенных правил, в том числе и при ремонте квартир! И у меня нет особого желания страдать от некачественного ремонта произведенного Равшанами такого соседа или от созерцания таких Джамшутов как шакалье рыскающих по дому чтобы взять то что плохо лежит!!! Но это личная позиция, основанная, поверьте, на большом опыте! И по мне чем больший порядок будет требовать управляющая компания, тем лучше будет всем жителям. И повторять ситуацию на Лазурном блюзе 2 как то не очень хочется:(

#12 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2013 - 23:07

Разумеется, месяц необходим, чтобы все покупатели осмотрели квартиры, отметили недостатки, а застройщик их устранил. Это невозможно сделать за 1 день или неделю. Не факт, что и за месяц получится.
Рабочие, выполняющие ремонт, будут мешать просмотру квартир и устранению замечаний. Просто начнётся бардак.
Вода и электричество отключены. Ремонт начать всё равно не получится.
На счётчиках за газ и воду будет по нулям, так что вряд ли оплата за месяц будет значимой относительно затрат на покупку квартиры и предстоящих расходов на ремонт.

#13 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 08:35

На счётчиках за газ и воду будет по нулям, так что вряд ли оплата за месяц будет значимой относительно затрат на покупку квартиры и предстоящих расходов на ремонт.

Да плевать на что нужен месяц. Хоть год, не вопрос. Почему покупатель вынужден ставить себя в невыгодное положение и позволять контрагенту нарушать условия договора?
И что, квартплата состоит только из платы за воду и электричество? А отопление? А "вывоз мусора" и "обслуживание квартиры" исходя из площади конкретной квартиры? А охрана территории? И т.д. и т.п.
Главным образом, мне не нравится подход: "подпишите, товарищ, что получили". А ключи? А ключи вам Техстрой выдаст. Когда-нибудь. С ним договаривайтесь.
Как говорится "кто такой Козлевич? Не знаю никакого Козлевича!" (с) В ДДУ нет никакого упоминания Техстроя, как и увязки получения ключей через обязательное подписание договора с ним.

#14 Dasha

Dasha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 10:25

Да плевать на что нужен месяц. Хоть год, не вопрос. Почему покупатель вынужден ставить себя в невыгодное положение и позволять контрагенту нарушать условия договора?
И что, квартплата состоит только из платы за воду и электричество? А отопление? А "вывоз мусора" и "обслуживание квартиры" исходя из площади конкретной квартиры? А охрана территории? И т.д. и т.п.
Главным образом, мне не нравится подход: "подпишите, товарищ, что получили". А ключи? А ключи вам Техстрой выдаст. Когда-нибудь. С ним договаривайтесь.
Как говорится "кто такой Козлевич? Не знаю никакого Козлевича!" (с) В ДДУ нет никакого упоминания Техстроя, как и увязки получения ключей через обязательное подписание договора с ним.

Очень странно то что здесь пишут. Мы еще не подписали ничего так как повторно будем смотреть нашу квартиру, но менеджер по телефону нам сказала что ключи дадут но ремонтные работы можно начинать только с 1 июля. До этого момента вы можете приглашать дизайнера. Кто то уже реально принял свою квартиру, или это фантазии на тему ?

#15 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 11:23

тоже при осмотре были отмечены некоторые недоработки
на повторный осмотр застройщик сам пригласит?

#16 ca3an

ca3an

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 13:30

Меня не приглашали, я сам звонил. Недоделки устраняют в течение недели.

#17 Dasha

Dasha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 15:33

Меня не приглашали, я сам звонил. Недоделки устраняют в течение недели.

Мы записались через 10 рабочих дней, ну чтоб уже точно успели!

#18 vladislav-73

vladislav-73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 11:08

И по мне чем больший порядок будет требовать управляющая компания, тем лучше будет всем жителям.

+1

И повторять ситуацию на Лазурном блюзе 2 как то не очень хочется :(

А что было в Лазурном блюзе?

#19 Maridida

Maridida

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 17:55

Очень странно то что здесь пишут. Мы еще не подписали ничего так как повторно будем смотреть нашу квартиру, но менеджер по телефону нам сказала что ключи дадут но ремонтные работы можно начинать только с 1 июля. До этого момента вы можете приглашать дизайнера. Кто то уже реально принял свою квартиру, или это фантазии на тему ?

Нам тоже при осмотре квартиры и подписании АПП сказали,что ключи можем взять в любой момент (хотели сделать измерения для дизайн-проекта).Увы...Пока слышим только отказ.

#20 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 21:58

Нам тоже при осмотре квартиры и подписании АПП сказали,что ключи можем взять в любой момент (хотели сделать измерения для дизайн-проекта).Увы...Пока слышим только отказ.

А я повторно связывался с Александром и приехал с дизайнером оговорив с ним время когда у него было "окно"