Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 голосов

Технический надзор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 14:24

Вчера ездил в Техстрой. Теперь по мимо уплаченных сумм за защиту МОП и т.п. они требуют заключить договор на технический надзор - стоимость услуг около 11,5 т.р. Причем когда попросил акт разграничения балансовой принадлежности и однолинейную схему щитка мне сказали, что данные документы предоставляют только на основании данного договора после его подписания и оплаты. (Без этих документов проект электроснабжения никто не сделает)
Кто знает на сколько данный это правомерно со стороны УК? С моей точки зрения данные документы они обязаны предоставлять бесплатно.

#2 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 16:16

вымогательство какое-то

#3 pavlo

pavlo

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 20:52

Требуйте письменный отказ в выдаче необходимых документов.

От сюда http://www.realtorz.ru/opinion/34835/

Бобров: Навязывание услуг не допускается — статья 16 закона `О защите прав потребителей` и Гражданский кодекс четко об этом говорят. Физическое лицо, которое стало собственником помещения, может совершать любые действия, которые не противоречат законодательству и не ущемляют права третьих лиц. В частности, он может проводить ремонтные работы в квартире.

Известия: То есть человек не обязан отчитываться перед управляющей компанией о ходе ремонта?

Бобров: Нет. В случае давления он имеет полное право написать заявление вплоть до прокуратуры по поводу незаконных действий должностных лиц управляющей компании. Единственное — по окончании работ ее сотрудники могут проверить квартиру на соответствие технической документации. Не более того.

Здесь еще http://vk.com/topic-...865?offset=4640

#4 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 08:56

требуют заключить договор на технический надзор - стоимость услуг около 11,5 т.р.

123   0006
Альбом: Договор с УК на технический контроль
6 изображений
0 комментариев

а вот и сам договор

#5 M&A

M&A

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 09:04

Сплошные обязательства со стороны заказчика. У исполнителя обязательств нет. Хороший договор!

#6 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 09:23

Когда прочитал договор, у меня сразу отпало желание торопиться с его подписанием.
  • Sergey это нравится

#7 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 09:31

тупой вопрос:
с какой стати я должен ЭТО подписывать?
зачем мне ЭТО надо?

#8 __Alex__

__Alex__

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 15:22

Не совсем понял. То есть надо заплатить по той бумажке которую дали в СИТИ за 4 месяца, потом еще доп платеж Техстрою а потом они ключи дадут?

#9 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 15:33

нет, ключи дают после оплаты коммуналки за 4 мес., а этот договор нужен, чтобы УК согласовала проект перепланировки, электроснабжения и начать ремонтные работы.

#10 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 15:36

Но этот договор явно не конец, тут на сайте Техстроя обнаружил новость по Твардовскому 12 конечно, но думаю у нас будет тоже самое http://www.oootechstroy.ru/?id=846 плата за подключение на трехфазное питание

#11 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 16:22

т.е., без согласованных проектов нельзя начать ремонт?

#12 naishm

naishm

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 16:23

а что это за 4 месяца вроде по закону мы платим когда получаем ключи, а что было ранее это платит застройщик, хотя знаем такие истории читал на форуме павшинской поймы там СУ155 заставляет платить аж по 6 месяцев, но не имеет права. Там на форуме расписано почему не надо платить

#13 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 16:53

т.е., без согласованных проектов нельзя начать ремонт?

я не знаю, но даже если по закону такой обязанности нет, то УК может начать вставлять палки в колеса, у них масса способов воздействия, например будут долго рассматривать заявление на ремонт, не дадут пропуска на работников и т.п.

#14 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 18:33

зачем мне ЭТО надо?

Моя первая реакция тоже была "вымогательство", "совсем офигели" и т.д. :angry:
Потом остыл и подумал - мне вряд ли захочется, чтобы кто-нибудь из соседей снес несущую стенку или срезал воздуховод или криво подключил электрику и выжег соседям всю электронику.. :D Многие здесь на форуме уже торжественно обещали все делать по правилам, но к сожалению обязательно найдутся люди, которые будут делать как им хочется, а не как правильно. Ну или просто не уследят за своими джамшутами...

Поэтому я думаю:
1. Технический надзор обязательно нужен, это в наших общих интересах. Это может вылиться в некоторые неудобства на этапе ремонта, но однозначно выгодно для всех нас в дальнейшем
2. Любая работа стоит денег. Адекватна ли предлагаемая сумма - не знаю, лично мне она не кажется неразумной, конечно при условии что УК будет действительно осуществлять надзор, а не только сбор денег

Для меня главный вопрос - несет ли Техсторой какую-либо ответственность за свой надзор и не превратится ли это в профанацию или, хуже того, вымогательство?
То есть вопрос на самом деле шире - как нам, собственникам, контролировать УК? Может пора создавать Общее собрание собственников, например? :flag:

#15 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:04

у меня друг полгода назад получил ключи (в Химках) и уже заканчивает ремонт
никаких дополнительных сборов, кроме ежемесячной платы порядка 20 руб./кв.м., УК с него не требует
препятствий тоже не чинила
в январе он получил ключи, в начале июля - собственность

у нас мало того, что плата в разы выше, так еще надо единовременно заплатить по 340 руб с кв.м.,
составить проекты, планы, самому их выполнять, так еще и дополнительно платить за то, что тебя будут контролировать

никакой ответственности УК в договоре я не заметил
  • Sergey это нравится

#16 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:05

дело не в сумме, просто сам подход мне не очень нравится
  • Sergey это нравится

#17 DGoose

DGoose

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:14

Учитывая,что сейчас идет предвыборная гонка,то можно заставить их переписать договор,в котором они будут нести свою ответственность.

#18 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:29

платить за то, что тебя будут контролировать

формально конечно да, но я смотрю на это иначе - по сути это моя плата за то что УК будет контролировать всех остальных жильцов в общих, в т.ч. моих, интересах. Лично я готов заплатить 11тр за уверенность в том что никто в этом доме не сделает какую-нибудь глупость, которая будет потом мешать мне жить или понизит рыночную стоимость моей квартиры. Опять же все это при условии что надзор не превратится в профанацию.

В Химках видимо пустили это на самотек, может повезет, увидим... А я видел людей которые не могут продать квартиру, потому что сосед сверху устроил бассейн над их гостиной... Засудят конечно в результате, но ведь лучше не допускать такого изначально.

#19 Armaniq

Armaniq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 20:57

Чего-то я в ярость прихожу от этих действий и доп.соглашений все больше и больше.
Эти поборы уже надоедают. Такого нет нигде.
Уважаемая УК, а вы не думали о том, что вы будете выкинуты жильцами уже после получения собственности за бортик? нет? советую подумать! Или вы думаете эти 11000 пособирать, потому что в собственности пока не у кого нет, и вы якобы можете не пропустить на территорию машину со строй материалами? Сначала вам платят деньги за 4 месяца и вы говорите что дальше мне все объяснят, теперь вы просите деньги за какой-то надзор, который мне, очень мягко говоря, не нужен. Что дальше? FERRARI подарить? Людей за лохов не держите. Это ваша обязанность, а не моя. Я не собираюсь платить за то, чтобы вы кого-то контролировали из соседей. Вам надо – ходите, контролируйте. Опять же - а кто вы такие, чтобы контролировать мою квартиру? контролируйте этажи и территорию, то, что вам подконтрольно. У меня складывается впечатление, что это вы выкладываете миллионы рублей на квартиру, а я снимаю у вас в аренду ее. План перепланировки я предоставлю - это не вопрос, там нет ничего противозаконного. Приходите - посмотрите, но за то, чтобы вы ходили к другим проверять и за ваши прямые обязанности - я платить не собираюсь. Это просто лохотрон.
Да, у меня пока нет собственности, но я не буду сидеть и ждать, подписывать и платить навязанные услуги. Если мои материалы для ремонта в квартиру не будут допущены на территорию - прокуратура обеспечена. Мне плевать на эти копейки, но разводить никому себя не позволю. А учитывая, что "ВАША УСЛУГА ПО НАДЗОРУ" мало кому нравится, жалоба будет коллективная и вы вылетите еще ДО ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЦАМИ СОБСТВЕННОСТИ! :angry:
ПОКАЖИТЕ МНЕ ГДЕ И В КАКОМ КОДЕКСЕ Я ДОЛЖЕН ЗАКЛЮЧАТЬ С ВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР ЗА НАДЗОР ЗА МОЕЙ ЖЕ КВАРТИРОЙ? ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВАМ ПЛАТИТЬ 11000 РУБЛЕЙ ЗА УСТАНОВКУ КОНДИЦИОНЕРА, СНОСА НЕ НЕСУЩЕЙ СТЕНКИ, ОБЪЕДИНЕНИЕ ВАННОЙ С ТУАЛЕТОМ? ВЫ КТО? ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР? БЕЗ ВАС РАЗБЕРУСЬ И ОТЧИТАЮСЬ ЗА СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

ХОТИТЕ КЛЮЧИ? - ЗАКЛЮЧИТЕ ДОГОВОР С ТЕХСТРОЕМ.
ХОТИТЕ РЕМОНТ? - ЗАКЛЮЧИТЕ СОГЛАШЕНИЕ С ТЕХСТРОЕМ О НАДЗОРЕ.
ХОТИТЕ РОДИТЬ ДЕТЕЙ? - .............
ХОТИТЕ ПОГУЛЯТЬ С ДЕТЬМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЖК ПОДСОЛНУХИ? - .........

Я ИЗ ПРИНЦИПА ПРИДУ И У ВАС ИЗ РУК ВОЗЬМУ ЭТОТ ДОГОВОР И ОТПРАВЛЮСЬ С НИМ В ПРОКУРАТУРУ.
ВЫ МНОГО НА СЕБЯ БЕРЕТЕ РЕБЯТА...
  • Sergey это нравится

#20 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 21:46

Чего-то я в ярость прихожу от этих действий и доп.соглашений все больше и больше.
Эти поборы уже надоедают. Такого нет нигде.

Уважаемый Armaniq, видимо это Ваша первая покупка:) такое есть практически везде и во многих комплексах еще жестче и круче:(
Но ваше возмущение, которое я уверен поддерживает большинство жителей нашего комплекса, оправдано и справедливо.
Никакого навязанного платного технадзора не может быть по определению!!!!!
Да, соблюдение порядка в проведении ремонтов, доставке материалов, просто необходимо, дабы не повторить ситуацию на Лазурном блюзе 2, да и в других комплексах и именно в этом должна себя проявить управляющая компания!!! А не придумывать незаконные навязанные услуги!!!
Очень хочется надеятся, что сотрудники Техстроя тоже читают этот форум! И не просто читают, а и делают соответствующие выводы!!!
Все должно быть разумно!!!!
  • Armaniq это нравится