Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Технический надзор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#41 Armaniq

Armaniq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 15:15

Договор есть тут http://nashi-podsolnyhi.ru/ - в шапке в " Последние изображения из галереи " закреплен. Начинается с номера фотографии 1230001. Если они хотят проводить "НАДЗОР" - пусть проводят. Я не против, но почему я должен платить за их надзор? Он мне не нужен. Это навязывание услуг. Завтра Гендиректору Техстроя потребуется техобслуживание его автомобиля и он предложет вам его оплатить под видом чего-либо. Вам это нужно? - нет. Так вот по факту, сейчас вы оплачиваете не надзор, а именно автомобиль, потому как никакими нормами это не установлено и это просто навязано. Это прикрыто "одеялом НАДЗОРА". Завтра еще каким-либо. Судя по сумме, а это около 5 000 000 рублей со всех квартир.. думайте сами...

Вот что конкретно нашел по этому вопросу:

Известия: Помимо договора на обслуживание некоторые управляющие компании требуют заключить с ними договор `технического надзора`: компания вмешивается в ход ремонта, а человек обязуется за этот контроль еще и платить (порядка 8,5 тысячи рублей в месяц).
Бобров: Навязывание услуг не допускается — статья 16 закона `О защите прав потребителей` и Гражданский кодекс четко об этом говорят. Физическое лицо, которое стало собственником помещения, может совершать любые действия, которые не противоречат законодательству и не ущемляют права третьих лиц. В частности, он может проводить ремонтные работы в квартире.
Известия: То есть человек не обязан отчитываться перед управляющей компанией о ходе ремонта?
Бобров: Нет. В случае давления он имеет полное право написать заявление вплоть до прокуратуры по поводу незаконных действий должностных лиц управляющей компании. Единственное — по окончании работ ее сотрудники могут проверить квартиру на соответствие технической документации. Не более того.

И еще:

По смыслу положений ст. 218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит застройщику до передачи участнику долевого строительства по акту. В силу норм ст.223, 224 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором, а вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Иными словами, если между вами и застройщиком подписан передаточный акт, то с момента его подписания вы как участник долевого строительства владеете и пользуетесь построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляете права собственника, указанные в ст. 209 Кодекса, и именно с этого момента вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права. С момента государственной регистрации участник долевого строительства приобретает также и право распоряжения принадлежащим ему имуществом, однако отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии у участника долевого строительства права собственности на объект долевого строительства.

То есть собственникам квартиры даже не требуются ключи от квартиры, чтоб туда попасть, так как это их собственность. После подписания Акта приема-передачи без проблем заключается договор на обслуживание с УК и ни о каком Технадзоре не может быть и речи. Это навязанная услуга.

Друзья, это просто развод и дойка со стороны ТЕХСТРОЯ. Предлагаю написать коллективное завление в суд и прокуратуру, если ТЕХСТРОЙ не одумается.

#42 Alla

Alla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 15:46

Договор есть тут http://nashi-podsolnyhi.ru/ - в шапке в " Последние изображения из галереи " закреплен. Начинается с номера фотографии 1230001. Если они хотят проводить "НАДЗОР" - пусть проводят. Я не против, но почему я должен платить за их надзор? Он мне не нужен. Это навязывание услуг.

Вот что конкретно нашел по этому вопросу:

Известия: Помимо договора на обслуживание некоторые управляющие компании требуют заключить с ними договор `технического надзора`: компания вмешивается в ход ремонта, а человек обязуется за этот контроль еще и платить (порядка 8,5 тысячи рублей в месяц).
Бобров: Навязывание услуг не допускается — статья 16 закона `О защите прав потребителей` и Гражданский кодекс четко об этом говорят. Физическое лицо, которое стало собственником помещения, может совершать любые действия, которые не противоречат законодательству и не ущемляют права третьих лиц. В частности, он может проводить ремонтные работы в квартире.
Известия: То есть человек не обязан отчитываться перед управляющей компанией о ходе ремонта?
Бобров: Нет. В случае давления он имеет полное право написать заявление вплоть до прокуратуры по поводу незаконных действий должностных лиц управляющей компании. Единственное — по окончании работ ее сотрудники могут проверить квартиру на соответствие технической документации. Не более того.

И еще:

По смыслу положений ст. 218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит застройщику до передачи участнику долевого строительства по акту. В силу норм ст.223, 224 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором, а вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Иными словами, если между вами и застройщиком подписан передаточный акт, то с момента его подписания вы как участник долевого строительства владеете и пользуетесь построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляете права собственника, указанные в ст. 209 Кодекса, и именно с этого момента вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права. С момента государственной регистрации участник долевого строительства приобретает также и право распоряжения принадлежащим ему имуществом, однако отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии у участника долевого строительства права собственности на объект долевого строительства.

То есть собственникам квартиры даже не требуются ключи от квартиры, чтоб туда попасть, так как это их собственность. После подписания Акта приема-передачи без проблем заключается договор на обслуживание с УК и ни о каком Технадзоре не может быть и речи. Это навязанная услуга.

Друзья, это просто развод и дойка со стороны ТЕХСТРОЯ. Предлагаю написать коллективное завление в суд и прокуратуру, если ТЕХСТРОЙ не одумается.

+100 000
  • Armaniq это нравится

#43 Armaniq

Armaniq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 16:56

Я, кстати, не уверен что контроль не нужен. Люди заселяются и начинают такое там городить, что потом у соседей то вентиляции нет (в борьбе за лишних 0,5 кв.м. сносят вентиляционные короба), то потолок проседает (сносят несущие стены) и мн. др. Как раз грешат этим те, кто слишком много права качает: "Это МОЕ жилье, я СОБСТВЕННИК, что хочу, то и делаю".

А кто говорит, что его не должно быть? Я пишу о том, что это не должно быть навязано, по принуждению или за деньги... Речь только об этом. Можете "не качать права" и платить за все, что вам предложит Техстрой. Это выбор каждого.

#44 Armaniq

Armaniq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 17:01

Вчера вечером еще раз прочитав все уже подписанные договоры общался с Техстроем. После пары вопросов они уже не были так категоричны настроены на подписание этого договора, как при первой встрече в понедельник. Как вариант предложили написать письмо на генерального и с его "соизволения" предоставить документы без заключения договора на технической контроль. Плату за предоставление необходимых документов для подготовки проекта электрики озвучили в размере 1 700р.
Я также поддерживаю призыв не подписывать договоры о техническом контроле, т.к. кроме самой УК эти бумажки больше никому нужны не будут. Разрешение на перепланировку на основании данного договора не получить, так же как и не узаконить ее постфактум.

Алексей, а Вы уже писали письмо? Можно копию или текс письма? В понедельник тоже с письмом пойду.
Заранее, весьма благодарен.

#45 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 20:36

нет еще не писал, до понедельника надо составить, но особо разглагольствовать там нечего,

#46 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 20:36

нужно только написать, что в случает отказа прошу предоставить мотивированный отказ со ссылкой на договор управления.

#47 Armaniq

Armaniq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 20:48

нужно только написать, что в случает отказа прошу предоставить мотивированный отказ со ссылкой на договор управления.

По сути его "одобрение" не нужно вообще. Мы обязаны предоставить все эти планы, уведомить их, а разрешение спрашивать у дяди, который никак не относится к моей собственности - ну это бред уже :) т.е. я купил квартиру, но буду у кого-то спрашивать, можно мне в ней ремонт сделать или нет? Я в личку вам ответил. Можно в понедельник там и пересечься. Ответ в любом случаи надо будет в письме попросить, т.к. если не будет добровольного "согласия" на выдачу пропусков, оформления строительной бригады и допуска на провоз материалов, то придется обращаться в соответствующие органы. Надеюсь до этих мер не дойдет.

#48 Гога

Гога

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 20:53

По сути его "одобрение" не нужно вообще. Мы обязаны предоставить все эти планы, уведомить их, а разрешение спрашивать у дяди, который никак не относится к моей собственности - ну это бред уже :) т.е. я купил квартиру, но буду у кого-то спрашивать, можно мне в ней ремонт сделать или нет? Я в личку вам ответил. Можно в понедельник там и пересечься. Ответ в любом случаи надо будет в письме попросить, т.к. если не будет добровольного "согласия" на выдачу пропусков, оформления строительной бригады и допуска на провоз материалов, то придется обращаться в соответствующие органы. Надеюсь до этих мер не дойдет.

+1

#49 Одинокий Подсолнух

Одинокий Подсолнух

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 23:08

Я не против, но почему я должен платить за их надзор? Он мне не нужен. Это навязывание услуг. Завтра Гендиректору Техстроя потребуется техобслуживание его автомобиля и он предложет вам его оплатить под видом чего-либо. Вам это нужно? - нет.

Вот когда можно будет перемещать свою квартиру как автомобиль куда хочется, вот тогда, действительно, можете не платить за надзор - вы взяли на себя все риски. А пока мы все живем в одном доме, технадзор будет не лишним.

#50 Одинокий Подсолнух

Одинокий Подсолнух

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 23:14

А кто говорит, что его не должно быть? Я пишу о том, что это не должно быть навязано, по принуждению или за деньги... Речь только об этом. Можете "не качать права" и платить за все, что вам предложит Техстрой. Это выбор каждого.

Тут нет вариантов. Вот если бы мы все покупали по отдельностоящему дому, тогда да - это "выбор каждого". Я в свое время насмотрелся как делают ремонты в новостройках (и топили мой свежесделанный ремонт тоже) и у меня нет иллюзий относительно качества предстоящих работ и квалификации шабашников. Вы же все не будете нанимать лицензированных специалистов и заключать договор с фирмой, а возьмете работяг подешевле с близлежащего рынка и в тапочках на босу ногу.

#51 Гога

Гога

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 23:52

С необходимостью соблюдения норм и требований при проведении ремонта вряд ли кто-то будет спорить. И в надзоре как таковом нет ничего плохого. Однако здесь речь идет о том, что требование заключения договора технадзора со стороны УК просто незаконно. И это в дополнение к вполне себе кабальному договору на управление.

#52 Alla

Alla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 23:53

Тут нет вариантов. Вот если бы мы все покупали по отдельностоящему дому, тогда да - это "выбор каждого". Я в свое время насмотрелся как делают ремонты в новостройках (и топили мой свежесделанный ремонт тоже) и у меня нет иллюзий относительно качества предстоящих работ и квалификации шабашников. Вы же все не будете нанимать лицензированных специалистов и заключать договор с фирмой, а возьмете работяг подешевле с близлежащего рынка и в тапочках на босу ногу.

Я считаю, что вопросы затопления, обрушения и прочие неприятности, связанные с проведением ремонта, касаются лично каждого собственника и для этого существует страхование , если не готовы возмещать ущерб из кармана, нанимаете рабочих на свой страх и риск.. Или получается Техстрой будет проверять лицензии у наших рабочих бригад и решать кого нам нанимать да еще и за наши деньги....? Бред...
  • Armaniq это нравится

#53 Serg

Serg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 00:03

Правильность подключения канализации, разводки водо- и электроснабжения, вентиляции, выполнения гидроизоляции, по-хорошему, обязательно должна контролироваться специалистами.
А всякие штукатурки, плитки, выбор и поклейка обоев - это уже на откуп собственника. Ибо эти работы, даже выполненные кривыми руками, не могут причинить ущерб соседям, понимаете разницу?

#54 Serg

Serg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 00:10

С необходимостью соблюдения норм и требований при проведении ремонта вряд ли кто-то будет спорить. И в надзоре как таковом нет ничего плохого. Однако здесь речь идет о том, что требование заключения договора технадзора со стороны УК просто незаконно. И это в дополнение к вполне себе кабальному договору на управление.

НУ вы же понимаете, что у нас такой менталитет и каждый из жильцов по своей воле, проявив сознательность, ничего заключать не будет.
А на Западе, на который любит ссылаться наш человек, там к ремонту не дадут приступить без утвержденного дизайн-проекта, технадзора, согласований, лицензий, легальных стройфирм. Так что у нас еще по-божески.

#55 Armaniq

Armaniq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 05:23

Я как раз собираюсь нанять профи... и я не понимаю почему я должен платить за надзор этих профи УК :)

#56 Armaniq

Armaniq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 05:24

Я считаю, что вопросы затопления, обрушения и прочие неприятности, связанные с проведением ремонта, касаются лично каждого собственника и для этого существует страхование , если не готовы возмещать ущерб из кармана, нанимаете рабочих на свой страх и риск.. Или получается Техстрой будет проверять лицензии у наших рабочих бригад и решать кого нам нанимать да еще и за наши деньги....? Бред...

Они сейчас по факту под это и подписывают своим договором... + заплатите им еще за это.

#57 Armaniq

Armaniq

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 05:26

Правильность подключения канализации, разводки водо- и электроснабжения, вентиляции, выполнения гидроизоляции, по-хорошему, обязательно должна контролироваться специалистами.
А всякие штукатурки, плитки, выбор и поклейка обоев - это уже на откуп собственника. Ибо эти работы, даже выполненные кривыми руками, не могут причинить ущерб соседям, понимаете разницу?

А с чего вы взяли, что все жильцы дома хотят, чтобы этими специалистами были ТЕХСТРОЙ? Или чтобы они вообще были, эти надзорщики? Это смешно!

#58 Serg

Serg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 08:51

А с чего вы взяли, что все жильцы дома хотят, чтобы этими специалистами были ТЕХСТРОЙ? Или чтобы они вообще были, эти надзорщики? Это смешно!

Да лично мне давно понятно, что проблемы соседей никого не касаются. Оттого и громкая музыка в полночь из соседней квартиры и припаркованные машины на газонах: "А что, мне никто не указ, моя квартира, что хочу, то и делаю!"

#59 Гога

Гога

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 09:00

НУ вы же понимаете, что у нас такой менталитет и каждый из жильцов по своей воле, проявив сознательность, ничего заключать не будет.
А на Западе, на который любит ссылаться наш человек, там к ремонту не дадут приступить без утвержденного дизайн-проекта, технадзора, согласований, лицензий, легальных стройфирм. Так что у нас еще по-божески.

Думаю, ссылки на запад в нашей ситуации никак не проходят, там в принципе невозможно жильцов таким образом шантажировать - не заплатите нам за надзор над вами же, не пустим строителей и т.д. Дальше можно дойти до того, что мы будем отдельно оплачивать каждый вход в подъезд, так как пол пачкаем...
  • Armaniq это нравится

#60 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 09:32

+1