Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Начинаем ремонт - что и с кем согласовывать? чего бояться?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Julie

Julie

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 18:15

Это будет наш первый ремонт, так что сейчас голова пухнет от огромного количества информации. Хотелось бы разложить по этапам бюрократическую часть ремонта.
Этап 1 - наняли дизайнера, получили стопку разнообразных чертежей.
Этап 2 - а вот теперь куча вопросов - что дальше? оформлять перепланировку? или прям так приступать к ремонту?
Этап 3 - по закону план электроснабжения нужно утверждать в мосжилинспекции?
Этап 4 - что еще нужно утверждать в гос.структурах?

И так пара вопросов - для чего некоторые запрашивают у Техстроя акт разграничения балансовой принадлежности и однолинейную схему щитка?

#2 Любовь

Любовь

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 18:25

акт разграничения запрашивают для изготовления электропроекта, который нужно согласовывать в технадзоре УК (мы хотели еще в мосэнерго согласовать но нам сказали. если мы будем платить за электроэнергию через УК то в мосэнерго согласовывать не надо)

• Julie это нравится

4 корпус 23 этаж 217 квартира

#3 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 23:47

Предлагаю каждому познакомиться с соседом сверху, кто чего делает.
Как я случайно узнал наш сосед сверху делает кухню над нашей спальней, что делать запрещено!

Соседи, давайте уважать друг друга и соблюдать правила и законы!

#4 Попандопуло из Одессы

Попандопуло из Одессы

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 12:28

Добрый день!

А могу я ничего не согласовывать? Я же собственник.

#5 Sunflower

Sunflower

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 16:46

Классный подход: я собственник, что хочу, то и делаю. Маленький комментарий: домик-то не частный, а многоквартирный :)
  • Nataslo это нравится

#6 Попандопуло из Одессы

Попандопуло из Одессы

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 17:37

Классный подход: я собственник, что хочу, то и делаю. Маленький комментарий: домик-то не частный, а многоквартирный :)

Вообще-то я не собираюсь нарушать строительные нормы, просто не хочу платить деньги за согласование.

#7 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 18:09

если Вы ничего не будете глобально менять (присоединение балкона, перенос мокрых зон и т.д.), то обойдётесь без согласований

из Техстроя технадзор придёт, посмотрит электрику и гидроизоляцию, акты потом у них заберёте

#8 Попандопуло из Одессы

Попандопуло из Одессы

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 19:40

если Вы ничего не будете глобально менять (присоединение балкона, перенос мокрых зон и т.д.), то обойдётесь без согласований

из Техстроя технадзор придёт, посмотрит электрику и гидроизоляцию, акты потом у них заберёте

Мокрые зоны не переносятся. А если балкон присоединять? Подоконник не несущий из блоков.

#9 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 07:57

Мокрые зоны не переносятся. А если балкон присоединять? Подоконник не несущий из блоков.

по данному вопросу есть целая тема http://nashi-podsoln...rovki-chto-s-e/

как я понимаю, в 2-ках и 3-ках подоконник, хоть и не является монолитным, держит балконную плиту, его снос, соответственно, ослабляет конструкцию

сами прикиньте:

с одной стороны уберёте блоки, которые держат плиту, с другой стороны увеличиваете нагрузку - утепление стен, стяжка, плитка, стеклопакеты

дальше действует правило рычага..... и там как повезёт....

если в 1-ке, то там лоджия, вроде проблем с нагрузками быть не должно, но вопрос с пожарными люками (если этаж выше 5-го)

в обоих случаях перенос радиаторов отопления и увеличение площади обогрева

#10 Попандопуло из Одессы

Попандопуло из Одессы

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 09:39

по данному вопросу есть целая тема http://nashi-podsoln...rovki-chto-s-e/

как я понимаю, в 2-ках и 3-ках подоконник, хоть и не является монолитным, держит балконную плиту, его снос, соответственно, ослабляет конструкцию

сами прикиньте:

с одной стороны уберёте блоки, которые держат плиту, с другой стороны увеличиваете нагрузку - утепление стен, стяжка, плитка, стеклопакеты

дальше действует правило рычага..... и там как повезёт....

если в 1-ке, то там лоджия, вроде проблем с нагрузками быть не должно, но вопрос с пожарными люками (если этаж выше 5-го)

в обоих случаях перенос радиаторов отопления и увеличение площади обогрева

Нее, у нас в двушке плита целиком из кухни на балкон, причем это не балкон а лоджия (по проекту). А если бы балконную плиту держали блоки, она все равно со временем рухнула бы, присоединяй - не присоединяй, так не строят :D .

#11 Sunflower

Sunflower

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 10:20

Помню, год назад, когда озаботилась вопросом присоединения, не поленилась съездить за консультацией в МНИИТЭП (мастерская №2 этого института проектировала наш ЖК).

Так вот, инженер, с которым я общалась, сообщил, что подоконный блок на кухне в наших двушках хоть и не является несущей констуркцией, но представляет собой элемент защиты от прогрессирующего разрушения, а потому сносить его запрещено.

И еще: по проекту у нас в двушках и трешках не лоджии, а именно балконы.

#12 Попандопуло из Одессы

Попандопуло из Одессы

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 10:56

Помню, год назад, когда озаботилась вопросом присоединения, не поленилась съездить за консультацией в МНИИТЭП (мастерская №2 этого института проектировала наш ЖК).

Так вот, инженер, с которым я общалась, сообщил, что подоконный блок на кухне в наших двушках хоть и не является несущей констуркцией, но представляет собой элемент защиты от прогрессирующего разрушения, а потому сносить его запрещено.

И еще: по проекту у нас в двушках и трешках не лоджии, а именно балконы.

Балкон не входит в общую площадь не по каким коэффициентам, а вот лоджия как раз входит.

#13 Sunflower

Sunflower

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 12:24

Балкон не входит в общую площадь не по каким коэффициентам

Абсолютно верно, Ден!

А Вы в двушке разве оплачивали балконы?  :)

Мы - нет. Именно потому, что они балконы  ;)

#14 Попандопуло из Одессы

Попандопуло из Одессы

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 13:37

Абсолютно верно, Ден!

А Вы в двушке разве оплачивали балконы?  :)

Мы - нет. Именно потому, что они балконы  ;)

Абсолютно любой застройщик взимает оплату за любые квадратные метры, будь то лоджия или балкон. В договоре прописывается метраж квартиры с учетом летних помещений. А лоджии идут с коэффициентом, если не ошибаюсь 0,5. Т.е. половина лоджии входит в метраж при регистрации в ФРС. Так что застройщику Вы должны были заплатить за летние помещения по любому, лоджии это или балконы не имеет значения. Я не первую квартиру покупаю, у разных застройщиков и везде схема одинакова  :) .

#15 Sunflower

Sunflower

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 15:47

Абсолютно любой застройщик взимает оплату за любые квадратные метры, будь то лоджия или балкон. В договоре прописывается метраж квартиры с учетом летних помещений. А лоджии идут с коэффициентом, если не ошибаюсь 0,5. Т.е. половина лоджии входит в метраж при регистрации в ФРС. Так что застройщику Вы должны были заплатить за летние помещения по любому, лоджии это или балконы не имеет значения. Я не первую квартиру покупаю, у разных застройщиков и везде схема одинакова  :) .

Ну значит я ошиблась  ;)

Сбило с толку то, что всех документах почему-то фигурирует площать БЕЗ летних помещений..

#16 jktu

jktu

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 01:49

Вообще-то я не собираюсь нарушать строительные нормы, просто не хочу платить деньги за согласование.

Абсолютно согласен. Я так и поступаю.

#17 Whisper

Whisper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:29

Прогуливаясь вечером вокруг подсолнухов, несложно заметить, что чуть ли ни каждый второй "прихватизировал" балкон. Кто-то согласовывал? Как решался вопрос с надзором техстроя?

#18 Bokach

Bokach

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:38

Прогуливаясь вечером вокруг подсолнухов, несложно заметить, что чуть ли ни каждый второй "прихватизировал" балкон. Кто-то согласовывал? Как решался вопрос с надзором техстроя?

Согласовывали, между кухней и балконом стеклянные двери, их необходимо отразить в проекте.

#19 Копенгаген

Копенгаген

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2015 - 19:23

Здравствуйте, Соседи.

Приветствую всех и желаю нам жить тут долго и счаствливо. Планирую летом начать ремонт в своей квартире. Поэтому хочу узнать мнение уже идущих по тернистому пути ремонта. Вопрос:

Какая ГЛАВНАЯ трудность, с которой Вы столкнулись, делая ремонт в Подсолнухах? :)

Банальные трудности "Денег нет, деньги кончились" и "Бригада джамшутстроя всё испортила" меня не пугают. Деньги я коплю, проверенная временем бригада строителей имеется, только свистни.

Всем спасибо за ответы!

#20 FokusHuk

FokusHuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2015 - 21:38

Здравствуйте, Соседи.

Приветствую всех и желаю нам жить тут долго и счаствливо. Планирую летом начать ремонт в своей квартире. Поэтому хочу узнать мнение уже идущих по тернистому пути ремонта. Вопрос:

Какая ГЛАВНАЯ трудность, с которой Вы столкнулись, делая ремонт в Подсолнухах? :)

Банальные трудности "Денег нет, деньги кончились" и "Бригада джамшутстроя всё испортила" меня не пугают. Деньги я коплю, проверенная временем бригада строителей имеется, только свистни.

Всем спасибо за ответы!

Ну тогда главная проблема Ваша будет это соседи, которым будут мешать шумовые работы проверенной временем бригады строителей ))

+ сборы управ компании на тех надзор

ну и по мелочи это не работающие грузовые лифты и т.п.