Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коммунальные платежи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 FurryShadow

FurryShadow

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 09:48

Уважаемые соседи, учитывая количество различных поборов, которые пытаются с нас собрать всеми правдами и неправдами, продолжает мучить вопрос о законности тех или иных требований. В процессе поиска истины обнаружены подобные публикации http://sprosi-advoka...u/stati/11/842/ Хотелось бы услышать мнение соседей по вопросу "а когда же реально начинать платить коммуналку ?" . Особенно интересно, что думают по этому поводу те, кто не планирует приступать к ремонту до оформления собственности (либо вообще не планирует).

#2 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 13:29

По ЖК коммуналка оплачивается с момента подписания Акта приема передачи квартиры

#3 FurryShadow

FurryShadow

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 13:44

По ЖК коммуналка оплачивается с момента подписания Акта приема передачи квартиры

Согласно ст. 153 ЖК обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на жилое помещение, а вот согласно региональному законодательству с момента подписания Акта приема передачи квартиры. Противоречие, однако. :huh:

#4 Александра

Александра

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 14:09

Я не планирую делать ремонт и очень не хочу платить за вывоз мусора, которого у меня не будет. В договоре прописан бешеный тариф (за 4 месяца порядка 24 тыс.руб.). Узнавала у знакомых, которые сталкивались с подобным, говорят, контейнер стоит 3000 руб. и кто как, но этот вопрос со своими УК решали в свою пользу. Консультировалась с юристами, но пока только по телефону, говорят, это навязанная услуга, от которой можно отказаться, но уже поняла, что без юриста добиться чего-то будет сложно :( Договор с УК не подписала.

#5 FurryShadow

FurryShadow

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 14:55

... без юриста добиться чего-то будет сложно :( Договор с УК не подписала.

И ключи, если я правильно понимаю, Вам не дали? На мой взгляд было бы справедливо взимать плату за защиту МОП и вывоз мусора непосредственно перед вхождением в ремонт (сумма платежа и как ее посчитали это другой вопрос, не менее интересный) и платить должен тот собственник, кто реально делает ремонт. Но в УК мне на подобный вопрос ответили весьма недвусмысленно - " Если вы собираетесь квартиру продавать, что вам мешает добавить эту сумму в стоимость при продаже, а заодно и коммуналку перевыставить... и все остальное.... "

#6 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 16:11

Согласно ст. 153 ЖК обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на жилое помещение, а вот согласно региональному законодательству с момента подписания Акта приема передачи квартиры. Противоречие, однако. :huh:

Никакое не противоречие. Видимо вы не до конца дочитали статью 153 ЖК, п.6 которой гласит, что обязанность возникает у лица, принявшего у застройщика по передаточному акту или иному документу, с момента такой передачи.
  • Rоmаkо это нравится

#7 Александра

Александра

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 17:51

FurryShadow, да, я без ключей (не могу сказать, что они мне срочно нужны :))... Предложила им написать расписку, что я не буду делать ремонт - не согласились, еще и весьма в грубой форме Елена (руководитель по работе с клиентами или что-то типа того) дала понять, что обсуждать эту тему вообще не собирается. Сказала, что не я, так будущие собственники, но ремонт будут делать, и поэтому я обязана сейчас заплатить эту сумму. Ни одного документа, в котором написано, что я это должна сделать, она не назвала.
Узнавала у друзей, кто и как решал подобное. Кто-то оплачивал все, кроме этого мусора (прям в квитанции писал, за что платит), пока дело не дошло до суда (выиграли). Другие массово написали заявление в УК, что по таким тарифам им вывоз мусора не нужен (тоже помогло). В общем, способы есть, было бы время :)

#8 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 18:05

Тут явно какое то недопонимание! За вывоз мусора не может быть 24000 по определению!

#9 Серфер

Серфер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 23:01

Да, 24 это больше на коммуналку за 4 мес похоже.

#10 FurryShadow

FurryShadow

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 09:10

24 тыр, по сумме очень похоже на первый платеж за однушку, без чего не отдают ключи, сюда входит (70 р - тариф по коммуналке + 340 р за мусор) * приблизительно 38 м 2 = 24 тыр.(плюс-минус). За мусор 340 руб с м2 !!!! Кто-нибудь брал в УК расшифровку откуда взялись эти 340 р ? При грубой прикидке на этаже 6 однушек * 38м + 2 двушки * 60м + 2 трешки * 80м = 508 м, два дома по 25 этажей это 25400 квадратных метров, умножаем на 340 р - получается приблизительно 8,6... миллионов ! Думаю, что просто необходимо требовать смету, на что УК собирается потратить эти деньги !!! И если там неадекватные расценки, массово писать заявления в УК.
P.S. Вот только боюсь большинству нужно скорее сделать ремонт... и они закрывают на это глаза.
  • Sergey это нравится

#11 Ann

Ann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 12:08

24 тыр, по сумме очень похоже на первый платеж за однушку, без чего не отдают ключи, сюда входит (70 р - тариф по коммуналке + 340 р за мусор) * приблизительно 38 м 2 = 24 тыр.(плюс-минус). За мусор 340 руб с м2 !!!! Кто-нибудь брал в УК расшифровку откуда взялись эти 340 р ? При грубой прикидке на этаже 6 однушек * 38м + 2 двушки * 60м + 2 трешки * 80м = 508 м, два дома по 25 этажей это 25400 квадратных метров, умножаем на 340 р - получается приблизительно 8,6... миллионов ! Думаю, что просто необходимо требовать смету, на что УК собирается потратить эти деньги !!! И если там неадекватные расценки, массово писать заявления в УК.
P.S. Вот только боюсь большинству нужно скорее сделать ремонт... и они закрывают на это глаза.

+1

#12 Александра

Александра

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 15:02

Да, 24 тыс. за вывоз мусора - это за 4 месяца (за трёшку, в которой 83 м2). Но 6 тысяч рублей в месяц за вывоз мусора (которого, у меня не будет) я тоже считаю, что много. А весь платеж за 4 месяца - 55 тысяч (чтобы получить ключи :))

#13 FurryShadow

FurryShadow

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 15:55

Да, 24 тыс. за вывоз мусора - это за 4 месяца (за трёшку, в которой 83 м2). Но 6 тысяч рублей в месяц за вывоз мусора (которого, у меня не будет) я тоже считаю, что много. А весь платеж за 4 месяца - 55 тысяч (чтобы получить ключи :))

Как так получается 83 * 340 = 28220, не сходится арифметика :blink:. В любом случае, думаю придется действовать решительно. Конкретно - заплатить только за коммуналку и требовать ключи, а не отдадут по хорошему, значит придется по плохому.... например, менять замок :D.

#14 Александра

Александра

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 16:25

У меня нет квитанции перед глазами, может, и 28 тыс. там :) но сути это не меняет :( Мне и 24, и 28 кажутся перебором :(
И честно говоря, удивлена, что только мне :(

#15 Whisper

Whisper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 17:46

Уважаемые соседи! По-моему, уже всем давно ясно, что мы столкнулись с вымогательством и навязыванием услуг. Воду в ступе можно толочь долго. Куда эффективнее будет встретиться в реале, выбрав удобное место и время, составить коллективную претензию и с ней уже в суд, если ее по хорошему не удовлетворит Техстрой. Хамские их девки некомпетентные просто наше время отнимают. На форуме управляющая компания НЕ ДАЕТ ответов на вопросы жильцов, по телефону тоже одни отмазки. Что такое 11000 р за "технадзор по ремонту" мне не потрудились объяснить. Доколе? Кстати, далеко не все объекты, построенные Сити 21, управляются Техстроем. Да, в первый год его действительно навязывают. Но потом этому Техстрою дают хорошего пинка! Долго это не терпит никто. И вот, пока этого не произошло, они стараются сшибить денег по-максимуму со всех, и не важно, делаешь ремонт сейчас или через год-два. А теперь ситуация: я оплачиваю за "получение ключей" за свою трешку 55000, включая вывоз мусора, МОП, коммуналку и ремонт при этом не делаю. А через год, допустим, у нас будет другая УК, со своими тарифами на содержание МОП и вывоз мусара, как раз, когда я начну СВОЙ ремонт, вот им-то и с меня не грех будет просить плату за мусор, тем более, на деле я его создаю. Не логичнее ли платить по факту, а не оплачивать по тройному тарифу вывоз строй.мусора тех, кто раньше начал ремонтироваться? Их договор это просто перечень того, чего МЫ ИМ ОБЯЗАНЫ, а не они нам. Как вам пункт о том, что мы их обязаны информировать о том, когда на долго уезжаем из дома?А ключи от квартиры, где деньги лежат им не передать случайно? Каждый пункт абсурден по природе своей! Изливаться можно долго. Предлагаю встречаться в один из выходных и конструктивно разговаривать. Как говорится, одна голова хорошо, а нас много =)
  • FurryShadow и Sergey это нравится

#16 Александра

Александра

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 18:17

Whisper, поддерживаю!
А есть еще кто-то, кто не подписал договор с УК (и желает изменить договор прежде, чем подписывать)?

#17 Whisper

Whisper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 20:20

Полно таких людей, почитайте форумы. А не желают изменить договор те, кто подписал вслепую, не вдаваясь в подробности, те, кто не считает денег и готовы мириться с тем, что из них делают, извините, лохов, да еще и наживаются. Ничего не разъясняет этот техстрой, просто приходит девочка, кладет договор с кучей приложений со словами: "ну, вы читайте, подписывайте, а я пошла..." . Вы посмотрите, что происходит - нет оплаты квитанции-нет ключей. Нет оплаты "технадзора" - нет утверждений проектов по электрике и бог весть что еще. Дальше-то что? Штаны снимешь, пока до ремонта с их поборами реально дело дойдет. В моем случае я должна заплатить 65000, только для того, чтобы ключи висели у меня дома на воздике, а не у них и я могла начать ремонт? С какой радости? Хоть один документ в соответствии с которым это правомочно с их стороны есть? Договор с ними и тем более разного рода допсоглашения не подписаны и не будут никогда подписаны до тех пор, пока они в таком виде. Что делать тем, у кого эти квартиры инвестиционные?

#18 Alla

Alla

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 20:37

А если, допустим, срезать дверь и поставить свою, просто заселиться, кто имеет право меня оттуда выгнать???? а главное как???, это моя собственность, я за нее заплатила....кто такая УК, что бы не пускать меня, в мою квартиру?

#19 Whisper

Whisper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 20:42

Такое предложение уже высказывалось. Мне тоже оно нравится =) Если акт подписанный у вас есть, а договор вы с Техстроем не подписали, то, по идее, вы друг перед другом ничем не обязаны и Техстрой не знаете вообще =) Но тут надо спрашивать у юристов. все же.

#20 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 21:27

Я тоже не собираюсь сейчас делать ремонт! И тоже не понимаю почему должен это оплачивать сейчас, когда в ремонт войду через год, но насколько мне объясняли что в эти 340 руб входит еще и защита МОПов, лифтов и входных групп, и эту защиту через год уже точно снимут!!!!
А действия по установке своих замков точно, и об этом тоже написано на разных форумах, будут способствовать бардаку и разрухе нашего клмплекса уже с самого начала :(