Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Часы тишины (ограничение шумовых работ)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 22:30

А для кого это - ДЛЯ ВСЕХ? Для всех собственников? Или для всех родителей? Или для всех, кто успел переехать? Или для всех, кто делает ремонт? Для всех,кто сидит дома? Или для всех,кто работает? ДЛЯ ВСЕХ написан закон, его положения приведены в начале этой ветки, а все остальное - это ваши "хотелки".

Давайте вы не будете столь агрессивны, а также будете читать все посты полностью, а не через строчку. Закон, "положения которого приведены в начале ветки" ссылается на шум, не выше 55 дБ. Вы прочитали мой пост об уровне шума, производимом перфоратором? Будете дальше спорить? Давайте я на всякий случай приведу Вам Ваши же слова, процитированные из закона: "В остальное время допускается проводить строительные работы, но не превышая установленных норм уровня проникающего шума: максимальный кратковременный уровень шума днём не должен превышать 55 децибел (СанПиН 2.1.2.2645-10)."

P.S. Обожаю наш народ. "Тут читаем, тут - не читаем. А теперь выведем свои умозаключения".

#22 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 22:54

Сколько людей, столько мнений. Согласия не будет никогда.
Я надеюсь только на скорое завершение ремонта у большинства соседей по этажу и соседа сверху, потом будем переезжать - даже когда сами закончим не будем спешить с переездом.
В крайний раз, когда приезжал, наблюдал крайне возмущенную молодую пару, которую, очевидно, довели до грани нервного срыва ремонтирующиеся соседи, придерживающиеся принципов Alexandrina.
Нервы, мне кажется, дороже.

#23 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 15:25

Для информации соседям, утверждающим о законности шумных работ с 7 до 23.

Если шумы при ремонте будут превышать 55 Дб (уверенный разговор двух взрослых), то заселившиеся соседи будут иметь вполне законное право вас засудить.

Так что речь на данный момент может идти только о компромиссе, т.е. ограничить шумные работы (очевидно превышающие по шумности 55 Дб) днем на определенные часы, но терпеть все остальное время.

Полезно будет также прочитать эту статью: http://www.rg.ru/2012/03/21/sud.html

Цитата: "...закон позволяет выселить в определенных случаях даже собственника, жилье тогда продадут на торгах, а деньги ему вернут. Все честно - не можешь жить с людьми, поищи жилье где-нибудь в другом месте".

Децибел, дБА  Характеристика Источники звука

0 Ничего не слышно

5 Почти не слышно

10 Почти не слышно - тихий шелест листьев

15 Едва слышно - шелест листвы

20 Едва слышно - шепот человека (на расстоянии 1 метр).

25 Тихо - шепот человека (1м)

30 Тихо - шепот, тиканье настенных часов.

35 Довольно слышно - приглушенный разговор

40 Довольно слышно - обычная речь.

45 Довольно слышно - обычный разговор

50 Отчётливо слышно - разговор, пишущая машинка

55 Отчётливо слышно. Верхняя норма для офисных помещений класса А (по европейским нормам)

60 Шумно - Норма для контор

65 Шумно - громкий разговор (1м)

70 Шумно - громкие разговоры (1м)

75 Шумно - крик, смех (1м)

80 Очень шумно - крик, мотоцикл с глушителем.

85 Очень шумно - громкий крик, мотоцикл с глушителем

90 Очень шумно - громкие крики, грузовой железнодорожный вагон (в семи метрах)

95 Очень шумно - вагон метро (в 7 метрах снаружи или внутри вагона)

100 Крайне шумно - оркестр, вагон метро (прерывисто), раскаты грома. Максимально допустимое звуковое давление для наушников плеера (по европейским нормам)

105 Крайне шумно -  в самолёте (до 80-х годов ХХ столетия)

110 Крайне шумно - вертолёт

115 Крайне шумно - пескоструйный аппарат (1м)

120 Почти невыносимо - отбойный молоток (1м)

125 Почти невыносимо

130 Болевой порог - самолёт на старте

#24 Maridida

Maridida

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 02:24

Для информации соседям, утверждающим о законности шумных работ с 7 до 23.

Если шумы при ремонте будут превышать 55 Дб (уверенный разговор двух взрослых), то заселившиеся соседи будут иметь вполне законное право вас засудить.

Так что речь на данный момент может идти только о компромиссе, т.е. ограничить шумные работы (очевидно превышающие по шумности 55 Дб) днем на определенные часы, но терпеть все остальное время.

Полезно будет также прочитать эту статью: http://www.rg.ru/2012/03/21/sud.html

Извините, но не надо  путать   ...н с пальцем. Там идет речь о систематическом нарушении  тишины меломаном.

У нас другой случай, - шум связан с необходимостью ремонтных работ. Кратковременное превышение предельных уровней шума (в частности, шум в ходе ремонта квартиры) не подлежит фиксации и, как следствие, не может быть основанием для привлечения к административной ответственности. 

И если даже у некоторых ремонт связан с перепланировкой и переустройством ( когда рушат стены и т..д.), они могут работать  благодаря  вступлению в силу нового порядка согласования перепланировки и/или переустройства, ведь Правительство гор. Москвы в октябре 2011 г.  (Постановление № 508-ПП от 25.10.2011) отменило ограничение, согласно которому ранее ремонт, связанный с перепланировкой, можно было делать только с понедельника по субботу с 9.00 до 19.00. Теперь применяется общий порядок: все работы можно выполнять в любой день с 7.00 до 23.00. В субботу также можно делать ремонт в квартире. А в воскресенье и праздничные нерабочие дни — только работы, не связанные с переустройством,- когда основные шумные работы связаны со сломом существующих перегородок и иных конструктивных элементов в помещении квартиры.

Т. е. в период с 7 часов до 23 часов строительные и ремонтные работы проводить можно без ограничений. К ответственности за это  никто привлечь не вправе, иначе действия соседей- жильцов можно расценить как самоуправство, если они будут препятствовать  проводить данные работы.  Ведь в новом регламенте отсутствуют положения, определяющие режим ремонтных работ,  в том числе ограничения по времени «шумных работ» .

Но в любом случае, всем нам надо помнить, что мы теперь соседи и давайте относиться друг к другу с уважением и пониманием.)))

#25 Radika

Radika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:08

По закону до 11,но многие в 10 часов уже спать ложатся , потому что рано вставать с утра, согласитесь до 11 поздновато как-то

#26 Maridida

Maridida

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:55

Конечно поздновато, лучше чтобы все утихомирились уже к 9, когда детишки ложатся спать, а родители пребывают в режиме расслабона.

#27 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 09:56

Извините, но не надо путать ...н с пальцем. Там идет речь о систематическом нарушении тишины меломаном.
У нас другой случай, - шум связан с необходимостью ремонтных работ. Кратковременное превышение предельных уровней шума (в частности, шум в ходе ремонта квартиры) не подлежит фиксации и, как следствие, не может быть основанием для привлечения к административной ответственности.
И если даже у некоторых ремонт связан с перепланировкой и переустройством ( когда рушат стены и т..д.), они могут работать благодаря вступлению в силу нового порядка согласования перепланировки и/или переустройства, ведь Правительство гор. Москвы в октябре 2011 г. (Постановление № 508-ПП от 25.10.2011) отменило ограничение, согласно которому ранее ремонт, связанный с перепланировкой, можно было делать только с понедельника по субботу с 9.00 до 19.00. Теперь применяется общий порядок: все работы можно выполнять в любой день с 7.00 до 23.00. В субботу также можно делать ремонт в квартире. А в воскресенье и праздничные нерабочие дни — только работы, не связанные с переустройством,- когда основные шумные работы связаны со сломом существующих перегородок и иных конструктивных элементов в помещении квартиры.
Т. е. в период с 7 часов до 23 часов строительные и ремонтные работы проводить можно без ограничений. К ответственности за это никто привлечь не вправе, иначе действия соседей- жильцов можно расценить как самоуправство, если они будут препятствовать проводить данные работы. Ведь в новом регламенте отсутствуют положения, определяющие режим ремонтных работ, в том числе ограничения по времени «шумных работ» .
Но в любом случае, всем нам надо помнить, что мы теперь соседи и давайте относиться друг к другу с уважением и пониманием.)))

Вы внимательнее читайте законы и Снипы, потом указывайте что с чем не путать. Это постановление не снимает ограничение по шуму свыше 55Дб. Вы можете делать все что угодно, хоть шумовые гранаты взрывайте в шумоизолированной комнате, но соседей это не должно беспокоить. Если беспокоит, то возмущение соседей будет не самоуправством, а отстаиванием своих прав.
И речь в статье идет не о систематическом нарушении, а длительном по времени, но единичном случае.
Насчет уважения соседей вы совершенно правы, поэтому я и дал указание своим работникам не шуметь в установленные часы.
  • Alex и Sergey это нравится

#28 Alexandrina

Alexandrina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:33

Сегодня днем была в Подсолнухах, тишина ГРОБОВАЯ в буквальном смысле этого слова.... Спрашиваю у своих рабочих почему они не кладут плитку в ванной? Говорят что боятся, потому что соседка,которая уже живет на нашем этаже, грозилась вызвать полицию из-за стука резинового молотка по плитке.... Плитку кладем испанскую, на заказ, называется Наноэволюшен, толщина 0,4 мм.Охотно верю что в абсолютно пустом помещении, без мебели и без паркета, даже постукивание резинового молотка по тончайшей плитке может превышать 55 дб, которые кстати никто пока так и не измерил.Отлично понимаю что в отсутствии собственников и бригадира,общаться с работягами легко и приятно. Клятвенно обещаю праздновать новоселье, собирать мебель, пылесосить, слушать музыку всех направлений, от классического до рэпа, исключительно в выходные дни и часы тишины, если окончание ремонта задержится хоть на 1 день от запланированного!!!

#29 FokusHuk

FokusHuk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:24

Ну про молоток резиновый это жестко =))) А поговорить с соседкой этой не пробовали? По человечески? Разложить факты и объяснить что ремонт делать надо)

#30 Инфанта

Инфанта

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 19:04

в каждом "лагере" есть свои неуравновешанные. я жила в квартире, в котрой бабка снизу стучала шваброй в потолок, если ты выходил попить среди ночи из комнаты на кухню.

я не думаю, что всем тем, кто сейчас так ратует за сверление с утра до ночи, понравится когда после их переезда, они будут бесконечно слушать шум гам и перфоратор. я с работы прихожу домой в 7, и у меня нет ни малейшего желания слушать шум ремонта. я вообще не понимаю, что в квартире можно целыми днями штробить и сверлить. основные работы по ремонту не сопровождаются адским шумом.

и в выходные у меня тоже нет никакого желания подскакивать ранним утром, потому что кому то наплевать и он делает что и как хочет.

учитесь находить друг с другом общий язык.

и да, я тоже снимаю жилье, и я думаю Maridida не вы одна тут находитесь в подобном положении. я вам тоже могу сказать - хотели быстро заселиться - покупали бы вторичку. нафига было брать квартиру с голыми стенами?

• Sergey это нравится

#31 Maridida

Maridida

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 00:23

Заметьте, что я практически уже закончив  ремонт, подняла эту тему, Покупая квартиру в новостройке, я как раз и планировала терпеливо слушать шум запоздавших с ремонтом соседей лишь первый год. Судя по всему это растянется на долгие годы, с чем  собственно вас и поздравляю. Радуюсь за ваших арендодателей, Инфанта, пусть они и дальше обогащаются  за ваш счет.

#32 Sunflower

Sunflower

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:21

Крайне наивно полагать, что все сделают ремонт за первый год. Практика показывает, что ремонты в новостройках тянутся в общей сложности по 3-4 года... Необходимо это учитывать и мириться с этим как с данностью.

#33 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 09:56

Заметьте, что я практически уже закончив  ремонт, подняла эту тему, Покупая квартиру в новостройке, я как раз и планировала терпеливо слушать шум запоздавших с ремонтом соседей лишь первый год. Судя по всему это растянется на долгие годы, с чем  собственно вас и поздравляю. Радуюсь за ваших арендодателей, Инфанта, пусть они и дальше обогащаются  за ваш счет.

Уверяю Вас - мой ремонт не затянется на несколько лет из-за ограничения шумовых работ :)

#34 Инфанта

Инфанта

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:31

я начала ремонт в начале октября и все шумные работы практически закончены, собираюсь въезжать к новому году.

может есть люди тормоза, кто одну квартиру ремонтирует годами, я к таким не отношусь, но спасибо за доброе слово  :)

добавлю. и действительно крайне наивно полагать, что ремонт будет идти только первый год. даже на нашем форуме есть люди, которые не собираются ремонтировать новые квартиры ближайшие пару лет, ждут усадки дома и так далее.

#35 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 23:21

Если так подумать, то при нынешнем режиме шумовых работ, чтоб, например, прикрепить полку на стену нужно будет отпрашиваться с работы и т.п. У меня у самого маленький ребенок, но мне кажется если разрешить шумовые работы, например, в субботу днем на час-два, то сильно это никого не напряжет, но при этом всем будет удобно. Ведь по любому каждый из жильцов с толкнется с этим. А что касается ограничений по будням и в воскресенье, то оно вполне обоснованно, кроме того такие ограничения действуют во всех приличных домах.

#36 Инфанта

Инфанта

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 00:49

Алексей, полку прикреплять вы будете часами? просверлить несколько дырок под полку - это дело получаса с периодическим сверлением. ну уж точно в таком случае к вам никто бегать и жаловаться не будет. если мне надо в моей квартире, в которой я сейчас живу, что то присверлить, я не иду ни к кому согласовывать пятиминутный шум. здесь идеть речь о полноценном ремонте с жужжанием перфоратора утром днем и вечером.

#37 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 22:09

не ну полноценный ремонт даже не обсуждается :)

#38 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 11:27

В настоящий момент в 4-м корпусе постоянно нарушают шумовой режим!! Сверлили и долбили молотками все выходные причем даже ночью. Я уже заселился с маленьким ребенком. Призываю всех собственников соблюдать шумовой режим, а тех кто уже заехал объединиться и найти нарушителей, т.к. охране самостоятельно сложно найти нарушителей спокойствия.

#39 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 21:58

Уважаемые соседи, особенно с маленькими детьми, как обстоят дела с шумными ремонтами сейчас? Как сильно мешают или справляетесь? Как выходите из ситуации?

#40 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 08:50

Уважаемые соседи, особенно с маленькими детьми, как обстоят дела с шумными ремонтами сейчас? Как сильно мешают или справляетесь? Как выходите из ситуации?

Спит под шум перфоратора! Когда как, иногда шумят во время тихого часа, а иногда и тишина стоит (со слов жены).  После 7 вечера изредка слышен шум перфоратора, но не долгий. А вот по выходным видать те кто делает ремонт самостоятельно конечно забивают на всех.