Перейти к содержимому

- - - - -

Размещение кондиционеров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#61 vladislav-73

vladislav-73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 20:16

Вот и хотелось бы узнать,как на наших - застекленных балконах), обеспечивается шумозащита,а самое главное отвод конденсата...

А что ваши знакомые говорят как установщики?
Ведь застройщик кондиционеры сам не устанавливает, а следовательно, проблему отвода конденсата и шумоизоляции придется решать тем, кто будет этим непосредственно заниматься...

Плюс указанный СНИП подразумевает полностью застекленную лоджию. А у нас хитрое решение со специальной теплоотводящей решеткой. Есть ли что-то про решетки в СНИП?
Я думаю, там имелись в виду случаи клинического дибилизма - пытаться поставить кондиционер на герметичную в плане воздухообмена лоджию.

Мне что-то подсказывает, что проблем с теплообменом не будет. А вот с отводом конденсата будем думать. Впрочем если бы они были снаружи - ее в любом случае пришлось бы решать - капать на голову соседу не дело. А снаружи она решается еще более трудно, чем при внутреннем размещении.

#62 Тополь-М

Тополь-М

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 23:49

А вот с отводом конденсата будем думать. Впрочем если бы они были снаружи - ее в любом случае пришлось бы решать - капать на голову соседу не дело. А снаружи она решается еще более трудно, чем при внутреннем размещении.

Я уже вижу решение - пусть конденсат из трубочки орошает комнатные цветочки, система автоматического полива ))

#63 vladislav-73

vladislav-73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 00:08

Кстати, кто-то уже подбирал себе модель кондиционера, какую фирму лучше взять?

#64 vladislav-73

vladislav-73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 00:12

если кондиционер работает в режимах осушения и охлаждения, на теплообменнике внутреннего блока происходит конденсация воды, которую необходимо вывести из помещения. Обычно влагу выводят на улицу, через специальные дренажные шланги. Они должны иметь некоторый уклон, для того, чтобы вода шла самотеком. Иначе придется использовать дренажный насос, а это дополнительные затраты. Но если вы живете в многоквартирном доме, ваши соседи наверняка будут недовольны тем, что конденсат будет капать им на голову. Во избежание различных эксцессов, обитателям таких домов рекомендуется выводить конденсат в канализацию.

Принципы работы и устройство кондиционеров http://www.compresso..._conditions.htm

#65 Ann

Ann

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:12

А что ваши знакомые говорят как установщики?
Ведь застройщик кондиционеры сам не устанавливает, а следовательно, проблему отвода конденсата и шумоизоляции придется решать тем, кто будет этим непосредственно заниматься...

Плюс указанный СНИП подразумевает полностью застекленную лоджию. А у нас хитрое решение со специальной теплоотводящей решеткой. Есть ли что-то про решетки в СНИП?
Я думаю, там имелись в виду случаи клинического дибилизма - пытаться поставить кондиционер на герметичную в плане воздухообмена лоджию.

Мне что-то подсказывает, что проблем с теплообменом не будет. А вот с отводом конденсата будем думать. Впрочем если бы они были снаружи - ее в любом случае пришлось бы решать - капать на голову соседу не дело. А снаружи она решается еще более трудно, чем при внутреннем размещении.

Мои знакомы говорят,что все возможно)...И отвод конденсата от внутреннего блока монтируется к канализационным сетям, а внешний блок конденсирует только когда он включается на обогрев... .....И то что это ложиться на наши плечи ,это правда.....И еще то что лоджия фактически ,становиться остекленной только формально, и это не будет полноценная утепленная лоджия....и что при этом мы теряем полезную площадь ,оплачиваемую из нашего кармана....И в принципе я с ним согласна...И еще,если в последствии кто то захочет перенести блок за пределы лоджии, придется договариваться с ТСЖ ,что впрочем тоже решаемо....но это лишние проблемы,которые также ложатся на наши плечи.

#66 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 22:15

И еще,если в последствии кто то захочет перенести блок за пределы лоджии, придется договариваться с ТСЖ ,что впрочем тоже решаемо....но это лишние проблемы,которые также ложатся на наши плечи.

Успокою Вас)))) по последнему постановлению мэра ( Постановления № 85-ПП от 22.03.2011 г) возможно размещение блоков на фасадах, если они не являются архитектурными или историческими памятниками)))) и уж тем более с ТСЖ, членом которого Вы будете являться))))

#67 vladislav-73

vladislav-73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 00:40

Сказ, да не про нас... Это постановление нам не пригодится - как крепить то его на вентилируемый фасад? У нас же там тонкая плита по сути, не выдерживающая никакой нагрузки.

Еще стал смотреть ДДУ - про крепления там действительно ни слова. Это значит мог мог Сити их хоть где запроектировать. И ничего с этим не сделать. Так что давайте исходя из сложившейся ситуации искать технические решения. Меня вот сейчас вопрос отвода конденсата напрягает.

#68 Тополь-М

Тополь-М

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 12:46

Мои знакомы говорят,что все возможно)...И отвод конденсата от внутреннего блока монтируется к канализационным сетям

Это же сколько трубки надо тянуть до канализации, а самое главное - как? Ну в кухне, положим, канализация рядом, а из комнаты?

#69 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 09:04

@Владислав: Снимаются несколько плиток фасада, надрезается утеплитель, и анкерами присобачиваете кронштейны к стене (остаётся вопрос: насколько прочно будет крепление в пеноблоки, из которых сложены стены?)

@Тополь: Существуют специальные насосы для отвода конденсата + длинная магистраль. Или таки да: устанавливать конденсационный сборник.

#70 Verga

Verga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:38

http://izvestia.ru/news/541249
2 корпус 4 этаж

#71 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:56

Это не о чем, тем более в нашем случае: размещение кондиционеров на фасадах и переостекление лоджий-это то что многие будут делать!

#72 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 22:59

Это не о чем, тем более в нашем случае: размещение кондиционеров на фасадах и переостекление лоджий-это то что многие будут делать!

Только беспокоит следующее: кто-то это будет это делать через специализированные фирмы, а кто-то ради экономии непонятно у какого подрядчика! А страдать от этого будут соседи! Потому что при неквалифицированном проведении работ страдать будут соседи, потому что будет ухудшаться теплообмен в доме!

#73 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 01:49

Только беспокоит следующее: кто-то это будет это делать через специализированные фирмы, а кто-то ради экономии непонятно у какого подрядчика! А страдать от этого будут соседи! Потому что при неквалифицированном проведении работ страдать будут соседи, потому что будет ухудшаться теплообмен в доме!

А если так: найти надежную фирму, с опытом установки на вентфасады, конечно важны цена-качество, которая бы поставила сразу всем желающим одинаковые решетки под кондиционеры на внешние стены (конечно, не на саму плитку). Места размещения на фасадах, нам надо определить и как-то "узаконить" (согласовать с УК, наверно, или утвердить ТСЖ), чтобы все кондишены были ровными рядами и в одинаковых решетках. При большом заказе на одной фирме должно выйти дешевле, плюс - однообразие. Можно еще заключить договор между ТСЖ и этой фирмой, что в дальнейшем, тем, кто захочет ставить кондиционер (не все же сразу это станут делать), эта же фирма и проведет установку аналогичных решеток, а чтобы цену не задирали - мол, жильцам деваться будет некуда, зафиксировать стоимость установки.
А кондиционеры и установщиков каждый может выбрать сам на свое усмотрение.
Как-то так можно решить проблему сохранения балконов для жителей, а не для кондиционеров и не испортить внешний вид домов. Все же аккуратненькие одинаковые и упорядоченные решеточки намного лучше белых блоков, понатыканных по всем стенам!

#74 Вайс

Вайс

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 14:29

А если так: найти надежную фирму, с опытом установки на вентфасады, конечно важны цена-качество, которая бы поставила сразу всем желающим одинаковые решетки под кондиционеры на внешние стены (конечно, не на саму плитку). Места размещения на фасадах, нам надо определить и как-то "узаконить" (согласовать с УК, наверно, или утвердить ТСЖ), чтобы все кондишены были ровными рядами и в одинаковых решетках. При большом заказе на одной фирме должно выйти дешевле, плюс - однообразие. Можно еще заключить договор между ТСЖ и этой фирмой, что в дальнейшем, тем, кто захочет ставить кондиционер (не все же сразу это станут делать), эта же фирма и проведет установку аналогичных решеток, а чтобы цену не задирали - мол, жильцам деваться будет некуда, зафиксировать стоимость установки.
Как-то так можно решить проблему сохранения балконов для жителей, а не для кондиционеров и не испортить внешний вид домов. Все же аккуратненькие одинаковые и упорядоченные решеточки намного лучше белых блоков, понатыканных по всем стенам!

Отличное предложение!

ВСЕХ БУДУЩИХ СОСЕДЕЙ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!!!!! ЛЮБВИ, СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ! Надеюсь что встречать следующий Новый год будем уже в наших новых квартирах и в нашем замечательном благоустроенном дворе с новогодней елкой :-)

#75 Mixael

Mixael

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:46

Согласен с Ольгой, но видится мне это бесперспективно. Поясню. У нас даже не все квартиры проданы, поэтому мнение всех жильцов мы не получим, ну да ладно, может ТСЖ устроит простое большинство.
Я уже сейчас должен дать дизайнеру все вводные, чтобы она сделала мне дизайн проект. Я хочу сразу после получения ключей загнать бригаду, чтобы они начали делать ремонт. А пока организуется ТСЖ, пока мы примем это решение, пока документально все оформим, пройдет уйма времени. Если все сложится так как описала Ольга, мне все нужно будет переделывать?? Или изначально сидеть и ждать чем же кончится вся эта эпопея, чтобы потом запускать бригаду и делать ремонт?? А если всё это затянется на несколько месяцев/лет??
Господа, я правильно понимаю, мы уже приняли это абсурдное решение застройщика по поводу размещения кондиционеров ВНУТРИ застеклённых балконов и в диалог вступать не будем? Никаких инициативных групп создавать не будем? Будем потом решать вопрос самостоятельно силами ТСЖ, за свои деньги?
Это просто вопросы на обсуждение, хотелось бы услышать мнения, т.к. вопросы с кондиционерами после ситуаций со смогом очень актуальны.

#76 vladislav-73

vladislav-73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 12:19

ТСЖ раньше чем года через 2-3 не получится факт. По кондиционерам - если это проект и, как я понимаю, он не противоречит никаким нормативам, то сопротивление бесполезно. Кого мы сейчас собираемся и как именно продавливать? До момента появления хотя бы Управляющей компании в доме все это мимо кассы. А там возможно Общее собрание и понимание, что хочет большинство, что можно сделать.

Ведь надо помнить, есть реальная и большая группа людей, которые НЕ планируют устанавливать кондиционеры и которые будут ратовать за чистый фасад. А еще наши дома - они в определенной степени для данного места архитектурные доминанты - будет еще сопротивление городских властей, если решеточки кто-то захочет снаружи...

Итого стратегия как минимум такая - сдача дома -> управляющая компания -> общее собрание жителей.

#77 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 12:36

До момента появления хотя бы Управляющей компании в доме все это мимо кассы.

Управляющая компания уже есть. И давно
Именно ей будут переданы корпуса Подсолнухов в управление до того момента, как собственники не захотят организовать ТСЖ и выбрать (если будет на то их желание) новую УК. А по нашему опыту проживания в "самой лучшей в мире стране" всем прекрасно известно: качество услуг определяется исключительно желаниями заказчика. А в нашем случае - это ТСЖ.

#78 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 22:40

Я хочу сразу после получения ключей загнать бригаду, чтобы они начали делать ремонт. А пока организуется ТСЖ, пока мы примем это решение, пока документально все оформим, пройдет уйма времени.

Согласна, многим ремонт хочется начать сразу. Поэтому и обсуждаем, как решить проблему с кондиционерами.
Согласна с Владиславом, на изменение проекта Сити не пойдет, дома уже готовы к сдаче. Вносить изменения в проект никто не будет. Мы уже обращались по вопросу переноса стен в квартире до сдачи дома. Ответ был такой - ничего менять нельзя, все заложено в проекте, иначе надо согласовывать изменения, что никто делать не собирается. В данной ситуации, когда дом готовят к сдаче, согласна, застройщик не пойдет на это.
Прошу не критиковать за эти слова. Подумайте сами - реально застройщик сейчас решетки нам не навесит. Я сама обеими руками за вынос кондеев с балкона. Надо думать, как решить проблему.
Может попробовать выйти на будущую УК, чтобы после сдачи дома было принято решение по кондеям как можно скорее? А если уже сорганизоваться и подготовить бумагу с подписями от будущих жильцов, чтобы предъявить ее УК сразу, как только та объявится. На какой-то ветке форума видела предложение от будущего соседа о юридическом сопровождении урегулирования такого рода вопросов (извините, не запомнила имя). Думаю, среди нас найдется человек, который в этом разбирается.
Можно на форуме устроить предварительный опрос кто "за", кто "против", а кто "воздержался" (кому все равно - пусть тоже сообщают, это тоже важно - они НЕ ПРОТИВ!).
1 корп. 15 этаж - ЗА! вынос кондиционеров с балконов. :flag:

Может у кого еще есть какие предложения?

#79 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 08:41

допустим, решётку Вы установите, а как провести трассу, не нарушив вентилируемый фасад?

#80 Olga

Olga

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 12:17

допустим, решётку Вы установите, а как провести трассу, не нарушив вентилируемый фасад?

Думаю - трассу ведут за плитами вентфасада, между облицовкой и утеплителем должно быть достаточно места. Вывод трассы до внешнего блока - через отверстие в вентфасаде, делают же люди, не мы первые. Другой вопрос - кто это будет делать? Тут, наверно, будет небольшая загвоздка. Если вариант развития событий - как я предлагала выше (выберем организацию, которая будет устанавливать решетки и вести работы на вентфасаде, она же будет отвечать и за качество работ) - то обращусь к ним. Если такой организации не предвидится, тогда - все будут искать сами исполнителя, надеясь, что все будет хорошо и плитки не отвалятся в процессе монтажа.