Перейти к содержимому

Фотография

Общие собрания собственников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 max

max

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 12 Июль 2014 - 11:04

Сити проводит общее собрание собственников.

4 корпус - 22 июля 2014 г. в 20:30

5 корпус - 23 июля 2014 г. в 20 30

Место проведения: г.Москва, ул. Твардовского, д.2, к.4,5

(крытая веранда возле детской площадки).

Повестка:

1. Избрание секретаря общего собрания.

2. Избрание состава счетной комиссии.

3. Выбор способа управления многоквартирным домом.

4. Выбор управляющей компании.

5. Утверждение условий договора управления многоквартирным домом, включая стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, а также дополнительных расходов.

6. Утверждение срока проведения следующего собрания собственников по вопросу утверждения новой формы договора

7. Утверждение дополнительных расходов на содержание СКД ЖК «Подсолнухи».

8. Утверждение количества членов и состава совета дома.

9. Утверждение способа извещения собственников о решении собрания и проведении последующих собраний.

10. Утверждение места хранения документов общего собрания.

Собрания проводятся так как вступило в силу апелляционное решение суда с предписанием Управе провести конкурс по выбору управляющей компании.

В этот раз Сити обещало подойти более результативно к вопросу уведомления собственников о проводимом собрании. Кроме предусмотренной законодательством формальной рассылки уведомлений должны разместить объявления в УК, на сайте УК (http://oootechstroy.ru/news/366/), в холлах, у администраторов домов, в Инф. центре. Также консьержи должны будут раздавать в руки уведомления.

Приходите.

Прикрепленные файлы

#2 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 14:17

Уважаемые собственники! Прошу внимательно ознакомиться с бюллетенями для голосования, которые расположены по ссылке http://oootechstroy.ru/news/366/.

Во-первых, в пункте 2 бюллетеня стоит вопрос об избрании счетной комиссии, где указаны две неизвестные персоны – очень бы хотелось узнать почему их выдвигают в качестве счетной комиссии (какая у них специальность, образование, где они работают в Техстрое или Сити и должность). Кроме того, возникает вопрос, почему в качестве счетной комиссии не выступают собственники жилых помещений, а избираются некие 3-и лица, которые не работают в интересах собственников?

Во-вторых, в п.5 бюллетеня ставится вопрос об изменении платы за жилое помещение.

ЭТО НА МОЙ ВЗГЛЯД САМОЕ ГЛАВНОЕ НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ВСЕХ - стоимость работ и услуг по  содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме – 37,69 руб. за 1 кв.м. – это замечательно, НО сверху добавляются:

-        услуги по контролю доступа 326р.;

-        консьержа и администратора дома 315р.;

-        вода и свет на общедомовые нужды.

(Видеодомофон я не беру, т.к. он сейчас в квитанции и так отсутствует)

Из этого, на мой взгляд, возникает сразу несколько проблем:

1)      УВЕЛИЧЕНИЕ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ КВАРТИРЫ, например, для однокомнатной квартиры в нашем доме выйдет следующее: 2 051,61р. (37,4кв.м.х37,69р.+326р.+315р.) + вода и электричество на общедомовые нужды, что тоже составит порядка 200р. итого примерно 2 250-2 300р. На сегодня содержание квартиры обходится в 2 019р. Таким образом, вместо на вид снижения квартплаты, над которым все бьются, она возрастает.

2)      Предлагаемые тарифы на вышеуказанные услуги рассчитаны, исходя из количества квартир, а не их площадей, как это сделано сейчас. На мой взгляд это нарушает общую логику распределения затрат на содержание дома. Кроме того, согласно п.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Доля в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна площади жилого помещения (п.1 ст.37 ЖК РФ).

Таким образом, считаю подобное распределение исходя из количества квартир некорректным.

3)      На сегодня в договоре стоимость услуг консьержа выделена и составляет 5,16р. за 1 кв.м. (Приложение №3), которые входя в 54р. спрашивается тогда зачем ее выделять в квитанции? На вышеуказанном примере сейчас эти услуги составляют 193р. против предлагаемых 315р.

Аналогичная ситуация складывается и с охраной, но только ее стоимость в договоре не выделена.

4)      САМОЕ основное заключается в том, что выбрав предлагаемые тарифы, интересы части собственников разойдутся в вопросах снижения стоимости услуг УК. Когда одним все еще будет интересно снижение затрат на охрану и консьержей с администраторами либо оптимизация их работы, другим добившись снижение платы за счет эффекта «масштаба» будет по большей части все равно.

5)      Разница в стоимости между услугами охраны и консьержа с администратором  заставляет задуматься вообще о необходимости последних. Может тогда на их места взять еще охраны и посадить в подъезды, чтоб охраняли круглосуточно, а не до 22 часов.

6)      Нигде не указана ориентировочная сумма расходов на воду и свет для общедомовых нужд (надеюсь УК предоставит на собрание отчет, с суммами и количественными показателями за прошедшее время);

7)      Не указан порядок распределения воды и электричества на общедомовые нужды – может выйти так же как и с охраной и консьержом. Потом будет для всех сюрприз.

• Sergey это нравится

#3 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 14:54

Да, при таком раскладе собственники 1 комн. квартиры будут платить больше, 2 комн. кв. - примерно то же самое, 3 комн. кв. - меньше.

Несправедливо..

#4 Алексей

Алексей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 14:58

Да именно так и выходит. При этом расклад сил таков примерно по 1к. - 44%, по 2к. - 24%, по 3к - 32%. Но при этом собрать собственников 3к гораздо проще так как их всего на дом 48 квартир, против 144 однокомнатных. 

#5 Инфанта

Инфанта

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 18:01

5)      Разница в стоимости между услугами охраны и консьержа с администратором  заставляет задуматься вообще о необходимости последних. Может тогда на их места взять еще охраны и посадить в подъезды, чтоб охраняли круглосуточно, а не до 22 часов.

консьержка, на сколько я понимаю, выполняет не только функции просто сидеть и дверь открывать. и про то, что она сидит там до 22 - она там круглосуточно, просто видимо после 22 "спит". когда хулиганили во дворе я звонила именно ей на мобильный и она вызвала охрану. сомневаюсь, что сделала она это из дома. наша охрана мне вообще никакого доверия не внушает

#6 Банионис

Банионис

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 22:26

Охрана не подойдет. Консьержка - это именно "хозяйка подъезда". А какая может быть хозяйка из охранников? ;)

#7 Radika

Radika

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Июль 2014 - 22:36

Охрана не подойдет. Консьержка - это именно "хозяйка подъезда". А какая может быть хозяйка из охранников? ;)

Согласна полностью

#8 Екатерина

Екатерина

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 23:36

Охрану надо "натреннировать", какие-то они расслабленные. У друзей на молодёжке совсем другой уровень.

#9 Rustung

Rustung

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:02

Каковы результаты вчерашней встречи?

#10 max

max

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:40

Кворум не пришел.
Собрание будет проводиться в заочной форме.

#11 Rustung

Rustung

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 17:44

аналогично по 5 корпусу

#12 Серфер

Серфер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 01:42

Кворумы на очных никогда не собираются.

#13 Svtlana

Svtlana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 10:04

По бюллетеням для голосования:

1. Счетная комиссия в составе представителей СИТИ - это ущемление наших прав, обязательно должны быть представители собственников.

Почему на собрании не был поставлен вопрос о выдвижении кандидатур в счетную комиссию? Были выданы уже напечатанные бюллетени со "своими" фамилиями.

Я на протяжении многих лет возглавляю счетную комиссию в большом Акционерном Обществе, в ее состав всегда входят представители разных сторон, но никак  не от одной организации.

Ущемление прав собственников налицо, специально подготовили такие бюллетени, чтобы не было проблем при составлении протокола об итогах голосования.

2. Вопрос 5 без комментариев.

Надеюсь, что среди собственников однокомнатных квартир не найдется желающих оплачивать расходы на консьержа, охрану и т.п. ( все, что идет в дополнение к 37,69 руб.) наравне с собственниками квартир значительно большей площади.

Во всех современных жилых комплексах это считается пропорционально метражу, что соответствует ЖК РФ.

Никто из собственников однокомнатных квартир не будет оплачивать дополнительные услуги в том же размере, что и собственники двух- и трехкомнатных квартир.

Могу привести конкретные примеры по домам в Строгино, которые строила Компания СИТИ-21 век,  где все дополнительные расходы оплачиваются соразмерно доле в праве общей собственности.

3. Вопрос 7 в бюллетенях по 5 корпусу: в состав совета дома предлагаются представители только  трехкомнатных квартир.

На несостоявшемся собрании 23 июля собственница трешки "мило высказалась" в ответ на возмущения собственников однушек по поводу предлагаемого увеличения оплаты : Мы Вас задавим своими метрами.

Не знаю, входит ли она в предлагаемый Совет дома. Судя по ее активности , входит.

Прошу высказаться собственников однушек, мнения присутствующих на обсуждении 23 июля мне понятно: Никто не будет платить больше, чем платит на текущий месяц, тем более никто не будет оплачивать расходы собственников квартир большей площади.

• Катерина это нравится

#14 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 09:01

3. Вопрос 7 в бюллетенях по 5 корпусу: в состав совета дома предлагаются представители только  трехкомнатных квартир.

На несостоявшемся собрании 23 июля собственница трешки "мило высказалась" в ответ на возмущения собственников однушек по поводу предлагаемого увеличения оплаты : Мы Вас задавим своими метрами.

Не знаю, входит ли она в предлагаемый Совет дома. Судя по ее активности , входит.

.

Дорогая Светлана, никто не мешает Вам (даже, скорее, наоборот - это приветствуется!) войти в состав совета дома. Чем больше людей - тем лучше.

#15 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 11:17

считаю справедливой оплату пропорционально площади квартиры

• Катерина это нравится

#16 Aртem S

Aртem S

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 13:33

Да именно так и выходит. При этом расклад сил таков примерно по 1к. - 44%, по 2к. - 24%, по 3к - 32%. Но при этом собрать собственников 3к гораздо проще так как их всего на дом 48 квартир, против 144 однокомнатных. 

Скажете пжл, а по какой формуле Вы посчитали проценты? По площади? Не честнее одна квартира – 1 один голос? Итого 60% однушек, 20% и 20% на двушки и трешки соответственно

считаю справедливой оплату пропорционально площади квартиры

Полностью поддерживаю.

• Катерина это нравится

#17 sergi

sergi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 23:14

Не понимаю всю шумиху...  Цена вопроса, как я понял, порядка 200-250 рублей. Ну и чего из-за этого шуметь ?

#18 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 10:01

две однушки по площади меньше одной трёшки, а платить в 2 раза больше

• Катерина это нравится

#19 sergi

sergi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 12:08

В данном случае важны актуальные цифры а не относительные. Если фактические изменения в оплате порядка 200-250 рублей, то это ерунда, которая не стоит, чтоб нервы себе трепать.

У меня коллега в Балашихе за однушку в месяц под 6 тысяч платит вообще. (новостройка и дурацкая УК). На этом фоне здесь в Подсолнухах все вообще замечательно.

#20 spise

spise

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 13:00

у каждого своё мнение...