Перейти к содержимому


Фотография

Размер квартплаты для имеющих единственное жильё


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Alex

Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 14:47

Добрый день, соседи!

 

Хотелось бы разобраться для себя в таком вопросе, может кто-то в курсе?

 

Знаю, что есть постановление правительства Москвы о том, что для лиц, имеющих в собственности единственное жильё, существует законом определённый лимит на стоимость квартплаты с метра квадратного, не более чем ХХ рублей (не смогу точно воспроизвести, но что-то порядка 13-20). Для получения такой ставки, необходимо предоставить в УК (или ТСЖ, у кого как) документ, свидетельствующий о том, что квартира в собственности единственная. Именно так платят мои родители за квартиру, по "облегчённой" ставке. Остальное, вроде как, компенсирует город.

Применимо ли это к нашим домам? Если да, то полагаю, имеет смысл заняться данным вопросом.

 

Спасибо за внимание.



#2 Серфер

Серфер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 02:37

Помню было Постановление Правительства Москвы 1038-ПП от 30.11.2010 - п.10 Приложения 4 там о том, что плата за услуги по содержанию и ремонту помещений с собственников помещений, имеющих более одного жилого помещения, взимается по фактической стоимости. А если единственная квартира, то тариф социальный.



#3 Alex

Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 02:42

Помню было Постановление Правительства Москвы 1038-ПП от 30.11.2010 - п.10 Приложения 4 там о том, что плата за услуги по содержанию и ремонту помещений с собственников помещений, имеющих более одного жилого помещения, взимается по фактической стоимости. А если единственная квартира, то тариф социальный.

Нашел действующую редакцию этого постановления (280-ПП от 19.05.2015). Но для меня непонятным является то, что в перечне субъектов, кому полагается послабление, есть только либо наниматели квартир, находящихся в собственности г.Москвы, либо владельцы квартир, но с оговоркой, что сумма расходов на содержание метра квадратного не была определена на собрании жильцов. У нас же, сумма определена (37 рублей). Значит, к нам не применимо?



#4 Barbie

Barbie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 00:45

Там скидки- то минимальные на самом деле



#5 Alex

Alex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 01:49

Там скидки- то минимальные на самом деле

37 рублей против 9-11, более чем 60%. Согласен, немного. Но, тем не менее, пустячок, а приятно. В год экономия получается 80*(37-11)*12= всего каких-то 25 тысяч рублей. Действительно, пустяк  :D