Перейти к содержимому

Фотография

Шкафчик на подземном паркинге

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Михаил 5_191

Михаил 5_191

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 11:40

Уважаемые соседи!

Увидел сегодня вот такое объвление от нашей ук в лифте.

Являюсь собственником парковочного места и шкафчика на этом парковочном месте.

Как думаете, насколько законно требование УК?

P.S. Исходя из их требований свой автомобиль я тоже должен убрать с моего парковочного места, так как автомобиль тоже моё личное имущество :huh:

Прикрепленные изображения

• mail.google.com.jpg

#2 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 23:29

Тоже очень интересно. Нужно спросить у администратора наших домов что этим объявлением Техстрой хотел сказать?

Мой автомобиль оборудован четырьмя колёсами, которые обуты в шины (авторезину). Значит ли это, что необходимо срочно разбортировать колёса и ставить автомобиль на кирпичики?

P.S. А ведь автомобиль работает на бензине, и в баке у меня его как минимум литров 30. Сливать во избежание?...

3_7033_pic_20121016_074539.jpg

#3 DGoose

DGoose

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 01:05

Прикольное объявление))))

Я вот помню, как предлагали парковочное место,Вот если вы купите это парковочное место, вы сможете поставить здесь ящик для хранения колес))))

А вообще прикольная позиция Техстроя, вы выполняйте наши требования, а мы не будем)

#4 Nikolay

Nikolay

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 12:14

А Вы точно собственник? ;) Если не ошибаюсь, сити пока не оформлял м/м

• MUFC это нравится

#5 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 12:21

Уважаемые соседи!

Увидел сегодня вот такое объвление от нашей ук в лифте.

Являюсь собственником парковочного места и шкафчика на этом парковочном месте.

Как думаете, насколько законно требование УК?

P.S. Исходя из их требований свой автомобиль я тоже должен убрать с моего парковочного места, так как автомобиль тоже моё личное имущество :huh:

Вероятно на днях был какой-то рейд пожарных инспекторов.

#6 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 17:23

"Рейда" не было, только намечается.

По поводу шкафа в паркинге смотрите письмо от МЧС. С одной стороны размещение шкафов нормативными документами не регламентируется (что не запрещено, то разрешено). С другой стороны паркинг предназначен только для стоянки (хранения) автомобилей.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Doc1.pdf   480,04К   917 Количество загрузок:

#7 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 18:25

"Рейда" не было, только намечается.

По поводу шкафа в паркинге смотрите письмо от МЧС. С одной стороны размещение шкафов нормативными документами не регламентируется (что не запрещено, то разрешено). С другой стороны паркинг предназначен только для стоянки (хранения) автомобилей.

молодец врио начальника Бобров, вроде и написал ответ, а по сути не ответил)

#8 Михаил 5_191

Михаил 5_191

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 19:40

Соседи, если кто-нибудь все таки узнает что хотели сказать этим объявлением техстрой, напишите пожалуйста сюда. На мой шкафчик есть сертификат пожарной безопасности, поэтому думаю у пожарников не должно возникнуть вопросов. Что касается ссылок на документы, указанных в обращении техстроя, то там ни слова нет о запрете на размещении каких-либо конструкций на парковочных местах. 

P.S. Nikolay правильно заметил, уже давно жду документы на право собственности, но сити постоянно переносит сроки их получения.

P.P.S. Когда ещё только выбирали квартиру сотрудник сити рассказал, что лучше выбрать место, где можно сделать потом шкафчик, приводя в пример как это сделал один из собственников. На мой вопрос: "а это нормально с точки зрения инженерных норм?" я получил утвердительный ответ. Кому верить?

Может какую-то ясность в наши предположения внесёт представитель техстроя? :rolleyes:  

#9 Barbie

Barbie

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 20:37

Так вы задайте ваш вопрос представителям Техстроя на сайте через личный кабинет

http://www.oootechstroy.ru/

#10 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 23:49

молодец врио начальника Бобров, вроде и написал ответ, а по сути не ответил)

Товарищ пожарный произнёс кучу слов, не относящихся к сути вопроса:

"Устройство помещений для сервисного обслуживания не допускается" - а кто спрашивал про сервисное обслуживание?

"Размещение торговых помещений, ларьков, киосков... в отсеках для хранения автомобилей не допускается" - а что, мы спрашивали про возможность размещения табачного киоска?

"Согласно определению 3.1 ... стоянка...здание, предназначенное только для хранения автомобилей" - ооооооок, значит мотоциклы нельзя? Прицепы? Мотоколяски?

В общем, дяденька идиот, или мастерски прикидывается. Оно и понятно - в нынешних политических реалиях никто не хочет брать на себя риск принятия решения.

P.S. Обратимся к букве закона и логике великого и могучего русского языка: "3.1 cтоянка для автомобилей (автостоянка): Здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенная только для стоянки (хранения) автомобилей. " - из этого предложения вытекает логика: "стоянка - место только для ХРАНЕНИЯ автомобилей, а не их... (ремонта, утилизации, и прочая)". Таким образом, тут никак не вытекает мысль "стоянка место для хранения ТОЛЬКО автомобилей", ибо слово "только" стоит перед "хранения", а не "автомобилей".

Аминь.

• Olegm это нравится

#11 Rgbg

Rgbg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 13:32

написал 2 недели назад заявление на резрешение установки шкафчика на праковке в Техстрой, вчера получил писменный отказ.

#12 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 14:24

написал 2 недели назад заявление на резрешение установки шкафчика на праковке в Техстрой, вчера получил писменный отказ.

можете выложить сюда? интересна мотивировочная часть

#13 aero1923

aero1923

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 15:23

Правильно отказали, нечего колхозить паркинг, вы еще дерево туда посадите.

#14 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 17:59

По логике надо тогда сносить существующие шкафы... Естественно с полным возмещением расходов от Техстроя.

Вряд ли этому обрадуются владельцы шкафов.

#15 Серфер

Серфер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 03:46

Есть кстати СНИП 2003 г.:

7 Требования по эксплуатации
7.1 Выходы на каждом этаже стоянки должны быть обозначены с помощью ясных и хорошо видимых указателей.

Для обозначения путей движения автомобилей и главных целевых точек (выходов на этажах, мест установки пожарных кранов, огнетушителей и пр.) рекомендуется применение светящихся красок и люминесцентных покрытий.

7.2 Помещения для хранения автомобилей и рампы должны иметь указатели о запрещении курения в автостоянке.

7.3 Автостоянки должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями ППБ 01.

7.4 Специальные огнезащитные покрытия и пропитки, нанесенные на открытую поверхность конструкций, должны периодически восстанавливаться или заменяться при их разрушении (выходе из строя полностью или частично) или в соответствии со сроком эксплуатации, установленным в технической документации на эти покрытия и пропитки.

7.5 Наружные проезды (пандусы) и наружные лестницы должны очищаться от снега и льда.

7.6 Не допускается переоборудование или использование отдельных боксов, предназначенных для хранения автомобилей, в качестве помещений для осуществления ремонтных работ.

7.7 Работоспособность инженерных систем противопожарной защиты (пожарные краны и гидранты, насосные установки пожаротушения, пожарная сигнализация, системы противодымной защиты, оповещения людей о пожаре, устройства для закрывания эвакуационных выходов) должна проверяться не реже одного раза в год с составлением соответствующего акта с участием представителей государственного пожарного надзора
7.8 Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности предусматриваются в соответствии с ППБ 01..

А что за ППБ 01 ?

#16 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:13

Есть кстати СНИП 2003 г.:

А что за ППБ 01 ?

Правила противопожарной безопасности

#17 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:19

Присоединяюсь к вопросу. Очень интересно. Думаю, вместо мотивировочной части будет невнятное мычание с общими словами, которое никак не будет соответствовать закону.

В документах ППБ нет прямого указания, что на парковочном месте должно быть ТОЛЬКО транспортное средство, и точка. Каждый владелец может хранить на куске бетона, ему принадлежащем, всё, что прямо не запрещено. А запрещен вполне чётко оговоренный перечень, как то: резина, ГСМ, ветошь, легковоспламеняющаяся хрень и прочее. Железный ящик? Нет, не слышал. 

#18 Rgbg

Rgbg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:11

там в принципе ничего нового, а ля "вынуждены отказать " и ровно тот же текст, что был в объявлении, которое висело в лифте

#19 Rgbg

Rgbg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:13

По логике надо тогда сносить существующие шкафы... Естественно с полным возмещением расходов от Техстроя.

Вряд ли этому обрадуются владельцы шкафов.

вообще странный прецидент создан, я так понимаю, те шкафы, которые уже стоят, согласовывалсь с Техстроем, сейчас новый технический директор, коллизия интересная получается.

#20 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 17:08

Думаю, вместо мотивировочной части будет невнятное мычание с общими словами, которое никак не будет соответствовать закону.

там в принципе ничего нового, а ля "вынуждены отказать " и ровно тот же текст, что был в объявлении, которое висело в лифте

Как и предполагалось)

Вообще, если внимательно посмотреть СП 154.13130.2013, на который ссылался ТС в объявлении, фраза о запрете хранения ЛВЖ, ГЖ, резины и т.д., встречается ровно 1 раз - в статье 5.2.6

5.2.6 В подземных автостоянках не допускается разделение машиномест перегородками на отдельные боксы. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке.

Я читаю этот текст так:

1. нельзя строить стенки между м/местами

2. можно огородить м/место сеткой, но если уж так делаете - в таком случае (и только тогда) нельзя хранить в этом сетчатом загоне резину-ЛВЖ-ГЖ-итд, что конечно разумно

Больше ни слова о каких бы то ни было ограничениях там нет, так же как и во втором упомянутом в объявлении документе - Тех.регламенте о требованиях пожарной безопасности. А значит и объявление и ответ на запрос Rgbg - филькина грамота, т.к. не опирается на нормативную базу. На мой взгляд можно смело игнорировать. Я лично собираюсь ставить шкаф и буду хранить в нем зимнюю резину - не вижу ни законных ни понятийных причин отказываться от этого удобства

А новый тех.дир человек видимо опытный и осторожный - готовит себе отмазку на случай проверок или не дай бог проишествий - что ж, разумная тактика в условиях нечетко прописанных правил и невнятной (читай допускающей произвольное толкование каждым конкретным инспектором) позиции МЧС

• Nataslo это нравится