Перейти к содержимому

Фотография

Шкафчик на подземном паркинге

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Rgbg

Rgbg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 17:40

Как и предполагалось)

Вообще, если внимательно посмотреть СП 154.13130.2013, на который ссылался ТС в объявлении, фраза о запрете хранения ЛВЖ, ГЖ, резины и т.д., встречается ровно 1 раз - в статье 5.2.6

5.2.6 В подземных автостоянках не допускается разделение машиномест перегородками на отдельные боксы. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке.

Я читаю этот текст так:

1. нельзя строить стенки между м/местами

2. можно огородить м/место сеткой, но если уж так делаете - в таком случае (и только тогда) нельзя хранить в этом сетчатом загоне резину-ЛВЖ-ГЖ-итд, что конечно разумно

Больше ни слова о каких бы то ни было ограничениях там нет, так же как и во втором упомянутом в объявлении документе - Тех.регламенте о требованиях пожарной безопасности. А значит и объявление и ответ на запрос Rgbg - филькина грамота, т.к. не опирается на нормативную базу. На мой взгляд можно смело игнорировать. Я лично собираюсь ставить шкаф и буду хранить в нем зимнюю резину - не вижу ни законных ни понятийных причин отказываться от этого удобства

А новый тех.дир человек видимо опытный и осторожный - готовит себе отмазку на случай проверок или не дай бог проишествий - что ж, разумная тактика в условиях нечетко прописанных правил и невнятной (читай допускающей произвольное толкование каждым конкретным инспектором) позиции МЧС

Olegm, в принципе тоже думаю требование проигнорировать, но как быть если после изгтовление шкафа охрана "тупо" не пустить монтажников его монтировать, ведь наверяка сейчас они предписания получат

#22 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 17:53

УК надо быть последовательным. Если запрещают новые шкафы, то должны объявить "вне закона" уже установленные. При этом если ранее УК давала согласие на установку шкафов, то при демонтаже должны возместить владельцам шкафов все расходы + компенсацию морального вреда. Если уж оставляют старые шкафы и запрещают новые, то это получается сущая дискриминация.

#23 Rustung

Rustung

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 21:01

Спрошу ради интереса, до 15.08 кто-то будет что-то убирать?

#24 Дмитрий

Дмитрий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 11:08

у меня стоят только зимние колеса. убирать или нет, пока не решил.

с одной стороны, колеса и на авто стоят (их тоже снимать?), с другой стороны, закон на стороне УК - легковоспламеняемые предметы запрещены.

надо перечитать статьи законов, на которые ссылается Техстрой в своем объявлении.

#25 max

max

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 11:31

Ответ жителей Чемберлену :) ржачно
Почти готовые аргументы для судебной тяжбы, если будет такая...

Прикрепленные изображения

• image.jpg

#26 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 12:58

Отличный ответ, сам хотел такой написать, не успел. Г-н Мацкевич действительно похоже забывается

У меня пока шкафа нет, лежит резина и велосипеды, убирать не буду, аргументацию подробно расписал выше.

#27 max

max

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 13:30

Мацкевич в отпуске был, подпись не его. Это новый тех.дир. самоуправствует.

#28 Дмитрий

Дмитрий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 16:51

Ответ жителей Чемберлену :) ржачно
Почти готовые аргументы для судебной тяжбы, если будет такая...

+1 

а вообще-то, на самом деле надо юридически "подковаться",

а то: "за сохранность велосипедов не отвечаем",  "колеса - не хранить", "лифты плохо работают - прирабатываются"... 

#29 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 16:57

Сегодня получил более конкретный ответ от МЧС.

Прикрепленные файлы

• Dima это нравится

#30 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 12:11

Единственное, что следует из ссылки на 390 постановление, это то что шкаф не должен перекрывать подход к пожарным средствам и мешать автоматическим разбрызгивалкам на потолке (пункт 23е). Если это выполняется, то никаких других оснований считать шкаф нарушением ни у ТС ни у пожарников быть не должно, на мой взгляд.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»

23. На объектах запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных иными нормативными документами по пожарной безопасности;

б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

в) размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения;

г) устраивать в подвалах и цокольных этажах мастерские, а также размещать иные хозяйственные помещения, размещение которых не допускается нормативными документами по пожарной безопасности, если нет самостоятельного выхода или выход из них не изолирован противопожарными преградами от общих лестничных клеток;

д) снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

е) производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);

ж) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир;

з) проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

и) остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;

к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

л) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих материалов и листового металла;

м) устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров;

н) загромождать и закрывать проходы к местам крепления спасательных устройств.

28. Специальная одежда лиц, работающих с маслами, лаками, красками и другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, хранится в подвешенном виде в металлических шкафах, установленных в специально отведенных для этой цели местах.

#31 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 14:10

Вроде в Техстрое должны руководители собраться сегодня по поводу шкафов. Интересно, к чему в итоге придут.

#32 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 15:09

Интересно, дайте знать если будет информация.

Я вот еще думаю имеет смысл написать письмо ГД Сити с копией ГД ТС, что-то типа:

являюсь собственником м/м... при продаже ваш представитель такой-то заявлял, что возможна будет установка шкафа... для меня это являлось одним из критериев принятия решения о покупке... другие собственники (список с подписями в приложении) также при покупке учитывали это обещание... теперь ТС заявляет о недопустимости установки шкафа (копия объявления в приложении)... Считаю свои права покупателя ущемленными, т.к. заявленные потребительсткие свойства продукта не выполняются (надо какую нибудь ссылку на ЗоЗПП), рассматриваю возможность обращения в суд...  Прошу сформулировать позицию Сити. Если Сити поддерживает запрет - как вы планируете компенсировать ухудшение потребительских свойств продукта ... Если же нет - как собираетесь урегулировать с ТС... Подпись (лучше много подписей)

• Nataslo это нравится

#33 max

max

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 22:32

Интересно, к чему в итоге придут.

Объявление - рекомендация  собственникам, а не жесткое требование (хедж для нового тех.дира), т.к.ТС под вниманием инспекций всяких последнее время + пугалка для тех кто совсем откровенно разложил барахло на парковочном месте, чтоб убрали, и на всякий случай для тех, кто хотел поставить шкаф, но перехотел. Понимают, что реальных рычагов нет, но у кого скарб будет валяться и инспекция докопается и выпишет предписание - оно будет транслироваться собственнику м/м, по шкафам (с пожарным сертификатом) трогать не будут, если совсем отмороженные пожарники не пристанут (еще не было таких), но и тут переуступят разборку собственнику м/м.

Поэтому друг на друга владельцами м/м не жалуемся в инспекции и будет нам счастье. А кто напишет, выведать не сложно, представим на общественный суд владельцев м/м ;)

Предлагаю закрыть тему. 

#34 Olegm

Olegm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 12:54

слишком уж ультимативный тон был для рекомендации, все же больше похожий на жесткое требование. ну да ладно...

правильно я понимаю, что обращаться в ТС за каким-либо согласованием или разрешением на установку шкафа теперь нет смысла - ставишь на свой страх и риск и сам разбираешься с мчс если что, так?

#35 max

max

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 12:59

слишком уж ультимативный тон был для рекомендации, все же больше похожий на жесткое требование. ну да ладно...

правильно я понимаю, что обращаться в ТС за каким-либо согласованием или разрешением на установку шкафа теперь нет смысла - ставишь на свой страх и риск и сам разбираешься с мчс если что, так?

Да.

Если МЧС пристанет к ТС, то ТС покажет на владельца пальцем и скажет "я его предупреждал".

#36 Nikolay

Nikolay

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 13:13

Сейчас на жителей не покажут пальцем - они не собственники пока (тянет сити с оформлением).

#37 Серфер

Серфер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 02:46

Как тянет? - большинство уже получило собственность - http://nashi-podsoln...age-2?mode=show

#38 Nikolay

Nikolay

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 11:22

речь про машино-места

#39 Bokach

Bokach

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 18:02

речь про машино-места

А известен новый срок выдачи документов на собственность м/м? А то обещали к февралю...

#40 Rоmаkо

Rоmаkо

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 22:26

К концу года, вроде