Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Металлопласт или полипропилен для водопровода?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Одинокий Подсолнух

Одинокий Подсолнух

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 22:00

Пообщался со специалистами, често говjря я в затруднении из чего делать разводку воды по квартире - полипропиленовые трубы или металлопластиковые? У кого какой опыт в этом вопросе?

#2 StrogMan

StrogMan

Пользователь

• Модераторы
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 23:11

Полипропиленовые трубы современнее. Я из них планирую. Надо только научиться их паять.
В прошлой квартире сам все сделал из металлопластика, это было несложно - нужен лишь разводной ключ.
А для пайки нужен достаточно дорогой аппарат. Типа такого:

Изображение

Впрочем в подсолнухах у меня уже большое желание все отдать профессионалам, самому по минимуму впрягаться в ремонт. Пусть свой аппарат привозят для пайки :)
2-й корпус.

#3 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 15:51

Пообщался со специалистами, често говjря я в затруднении из чего делать разводку воды по квартире - полипропиленовые трубы или металлопластиковые? У кого какой опыт в этом вопросе?

Ребята, скажу без ложной скромности, я в этом деле собаку съел.
По соотношению цена-качество-надежность, считаю, что альтернативы полипропилену нет. Срок службы таких труб - 50 лет. Монтаж относительно прост, паяные соединения очень надежные, главное чтобы руки у сантехника уж совсем кривые не были.
Что касается металлопластиковых труб, то единственный их плюс - это простота и скорость сборки всего водопровода. Именно поэтому они популярны среди ремонтных бригад. Стоимость точки разводки такая же, как и полипропилена, но монтируется в несколько раз быстрее - работягам это выгодно, а клиент не разбирается в тонкостях. Существенный минус - низкая надежность системы. Это касается как металлопластикового водопровода, собранного на простых резьбовых соединениях, так и на соединениях под запрессовку специальным прессом. Мой личный опыт эксплуатации показал, что со временем течет и резьба и запрессовка - учитывая постоянные перепады давления в водопроводной сети. Помню крайний раз ночью сорвало один фитинг в толчке (через год после ремонта) и я затопил соседей. После этого все переделал на полипропилен по всей квартире и никаких проблем вот уже более 5 лет.
Кстати, аппарат для пайки полипропилена недорог, стоит около 1, 5 тыс. Но я соглашусь с предыдущим комментатором, что надо доверить все профессионалам. Причем не одиночкам-шабашникам, а фирме с договором. Это хоть и более дорогой, но правильный путь.

#4 Andruhaus

Andruhaus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 17:23

Ребята, скажу без ложной скромности, я в этом деле собаку съел.
По соотношению цена-качество-надежность, считаю, что альтернативы полипропилену нет. Срок службы таких труб - 50 лет. Монтаж относительно прост, паяные соединения очень надежные, главное чтобы руки у сантехника уж совсем кривые не были.
Что касается металлопластиковых труб, то единственный их плюс - это простота и скорость сборки всего водопровода. Именно поэтому они популярны среди ремонтных бригад. Стоимость точки разводки такая же, как и полипропилена, но монтируется в несколько раз быстрее - работягам это выгодно, а клиент не разбирается в тонкостях. Существенный минус - низкая надежность системы. Это касается как металлопластикового водопровода, собранного на простых резьбовых соединениях, так и на соединениях под запрессовку специальным прессом. Мой личный опыт эксплуатации показал, что со временем течет и резьба и запрессовка - учитывая постоянные перепады давления в водопроводной сети. Помню крайний раз ночью сорвало один фитинг в толчке (через год после ремонта) и я затопил соседей. После этого все переделал на полипропилен по всей квартире и никаких проблем вот уже более 5 лет.
Кстати, аппарат для пайки полипропилена недорог, стоит около 1, 5 тыс. Но я соглашусь с предыдущим комментатором, что надо доверить все профессионалам. Причем не одиночкам-шабашникам, а фирме с договором. Это хоть и более дорогой, но правильный путь.

Добрый всем день!
Есть такое мнение, что из-за высокого температурного расширения пластиковых труб их нельзя заделывать в бетон (в стяжку например), а если разводка воды это предполагает, то полипропилен вроде как не подходит.

#5 Alex

Alex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 18:54

Добрый всем день!
Есть такое мнение, что из-за высокого температурного расширения пластиковых труб их нельзя заделывать в бетон (в стяжку например), а если разводка воды это предполагает, то полипропилен вроде как не подходит.

Добрый вечер.
Ничто не мешает предварительно обмотать трубу вспененной штукой для термоизоляции. Во-1, лишняя термоизоляция (хотя пропилени так довольно скверно проводит тепло), а во-2, как раз компенсация коэффициента расширения. Как мне кажется, достаточно даже тонкого слоя подобной одёжки, ведь труба расширится дай бог на 1-2%.

#6 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 22:29

Добрый всем день!

Действительно так, особенно для горячей трубы. Вообще лучше намертво никакие трубы не замуровывать, а оставлять температурный зазор. Пластиковые чаще всего заделывают не в стяжку, а в штробу в стене. И вот эту штробу не нужно наглухо забивать со всех сторон раствором при штукатурке или укладке плитки, достаточно покрыть штробу слоем раствора поверх трубы.

#7 SM-Home

SM-Home

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 13:30

Сорри, что пойду супротив общего мнения)))

Я бы сказал, что полипропилен - это эконом-сегмент, металлопластик - средний и по цене и по надежности.
Раньше дома частенько сдавались застройщиком с полипропиленом, сейчас все меньше и меньше - не очень надежно.
Просто используйте буржуйского производителя с оприсовкой и не прячьте соединения в недоступные места...
Если совсем нужно качество-качество - труба Рехау вам поможет! Но и цена ее будет процентов на 50% побольше)

#8 vladislav-73

vladislav-73

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:27

Советовался со знакомым строителем, специализирующемся на воде, как сделать разводку. Хочу вообще его пригласить к себе все сделать.
И вот он спрашивает - из каких труб планировал сделать все, я говорю типа как продвинутый - в прошлой квартире все сам делал из металопластика, но не раз слышал хвалят полипропилен, давай из него!

А он говорит - все это фигня, и металлопластик и полипропилен! Нет, он не нержавейку предложил, где один фитинг 4000 руб, а сказал что самое лучшее это сшитый полиэтилен!

Поэтому и название темы выглядит некорректно - как минимум нужно включить третью более продвинутую технологию - трубы из сшитого полиэтилена. Я уже решил именно так буду делать, он меня убедил.

#9 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:01

Действительно, есть такая технология. Но там необходимо специальное оборудование, которое: 1) недешево стоит, что отражается на смете работ 2) мастера, обладающие таким оборудованием редко встречаются - если надо будет что-то переделать (врезку), то замучаетесь искать исполнителя.
Вообще, уже одно то, что эта технология широко не распространена, как минимум заставлят задуматься, а случайно ли это?
Ваш мастер, возможно, знающий специалист, но в данном случае он набивает себе цену. Разводка из полипропилена - это оптимальный вариант.

#10 SM-Home

SM-Home

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 13:22

А он говорит - все это фигня, и металлопластик и полипропилен!

Может не так жестко, но он прав в том, что эти трубы значительно надежней аналогов из полипропилена и металлопластика. И причина достаточно проста - трубы живые и при пиковых нагрузках как давления так и температуры - немного расширяются, снимая нагрузку на стенки и сильно уменьшая риск прорыва.
И я бы не сказал, что эта технология редко встречается - уже как минимум 3 года все новостройки Донстроя сдаются с этими трубами и по водоснабжению и по отоплению.

#11 Cruiser

Cruiser

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 11:54

И я бы не сказал, что эта технология редко встречается - уже как минимум 3 года все новостройки Донстроя сдаются с этими трубами и по водоснабжению и по отоплению.

Я честно говоря не в курсе про Донстрой и это не показатель - кроме него на рынке работают еще сотни компаний. Плюс вы путаете прокладку внутридомовых водопроводных сетей до каждой квартиры (при таком объеме применение этих труб оправданно) и разводку внутри отдельно взятой квартиры.

Может не так жестко, но он прав в том, что эти трубы значительно надежней аналогов из полипропилена и металлопластика. И причина достаточно проста - трубы живые и при пиковых нагрузках как давления так и температуры - немного расширяются, снимая нагрузку на стенки и сильно уменьшая риск прорыва.

Риск прорыва для полипропилена, если он аккуратно спаян, вещь надуманная. А вот для металопластика, с его фитингами, действительно существует такая опасность.
Теперь по температурной нагрузке.
Что касается полипропилена, то он точно так же спокойно расширяется, как и сшитый полиэтилен - естественно, при условии, что трубы не замурованы наглухо в стену, без сохранения тепловых зазоров. Но сохранение зазора нужно соблюдать для всех видов труб, в т.ч. классических водопроводных из черного металла.
Не говорю, что сшитый полиэтилен - вещь бесполезная. Но считаю, что полипропилен для водопровода - лучшее соотношение цены и качества.

#12 Dmitry

Dmitry

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 18:16

Рассматриваю 2 варианта-либо Rehau,но там необходимо взять в аренду на синдике у продавца за 300 р/сутки специальную обжимку,либо отоженную медь,которую можно запресовывать рожковыми ключами.

#13 _white.steed_

_white.steed_
  • Гости

Отправлено 16 Август 2015 - 16:31

Еще возможно рассмотреть варианты меди (как на военных самолетах ) или гофростальной трубы. Рекомендовалось это все моим мастером. В итоге сделана коллекторная ( от гребенок с кранами на каждый потребитель) разводка гофросталью с утеплением всех труб .Мастер обещал мне беспроблемную работу системы на ВСЕМ СРОКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ мною моих труб. Все что от меня требуется ,это периодически промывать фильтра( а они самопромывные), т.е. раз в 3 месяца открыть 2 крана и промыть систему.